«Параллели». Клуб юных журналистов

Профессию журналиста по праву можно считать одной из самых популярных и престижных. Многие молодые люди после получения среднего образования планируют присоединиться к команде представителей «четвертой власти». И действительно, ни одна другая профессия не даст столько возможностей быть в курсе событий, познакомиться с огромным количеством людей, побывать в уголках, отдаленных друг от друга на тысячу километров, разделенных часовыми поясами, государственными границами. Интерес молодых людей, талантливых ребят Могилевского района к профессии журналиста стал предпосылкой для создания клуба юных журналистов «Параллели».
Создавая клуб, его организаторы – редакция районной газеты «Прыдняпроўская  ніва» и РК ОО «БРСМ» – ставили перед собой цель – привлечь творческую молодежь, особенно из глубинки, к деятельности по повышению собственных знаний, самореализации и совершенствованию в области информационной деятельности, практического опыта в области журналистики, культуры и искусства; организовать социальную направленность деятельности молодежи; сформировать общественное мнение вокруг молодежных проблем, направленное на их положительное решение.
Наш девиз:
Твори, ищи, фантазируй смелее – Поиск идет необычной идеи! Сваливай мысли в гору большую, Из сотни простых найдем золотую! Камнем в соседа бросать не смей, Бросишь камень – не будет идей! Созрели идеи – в газету скорей!
28 ноября 2010 года клубу юных журналистов «Параллели» исполнилось 7 лет. Возраст, как говорится, совсем детский. Но сколько талантливой молодежи за это время смогло попробовать себя в журналистском деле!
Состав клуба постоянно меняется. Но неизменным остается желание корреспондентов помочь талантливым учащимся, членам БРСМ и БРПО самореализоваться, обрести практический опыт в информационной деятельности. В процессе занятий, которые проводятся один раз в квартал, ребята изучают основы и историю журналистики, знакомятся с версткой и дизайном газеты.
Самыми популярными у членов клуба считаются заседания в редакции районной  газеты. Ведь  таким  образом,  юные  журналисты  имеют  возможность проследить весь путь создания газеты от обычного чернового текста до полноценной типографской печати, и по возможности, внести свой вклад в свежий выпуск. А также – участвовать в подготовке материалов совместно с журналистами, получая, таким образом, мастер – классы.
Работа клуба была бы неэффективной без тесного сотрудничества с    редакцией районной газеты «Прыдняпроўская  ніва», которое проявляется не только во взаимопомощи и поддержке, но в проведении совместных тематических конкурсов. Так, к примеру,     к 65-летию освобождения     0 Беларуси  от  немецко-фашистских захватчиков  был  проведен  конкурс «Страницы   подвигов   и   славы»,   лучшие   творческие   работы   были    V опубликованы на страницах газеты. На страницах районной газеты нашли отражение и работы конкурса «10 самых памятных мест Могилевского района».
Ребята принимают активное участие и  в выпуске молодежного информационного вестника РК ОО «БРСМ»,  газеты по здоровому образу жизни «Молодежный акцент». О результативности работы нашего клуба говорит и тот факт, что десять юношей и девушек стали студентами отделения журналистики факультета славянской филологии МГУ им.А.Кулешова. Одна из участниц клуба, выпускница Вейнянской СОШ, Елена Савицкая, по направлению редакции газеты «Прыдняпроўская  ніва» училась Институте журналистики Белорусского государственного  университета в г. Минске. Уже три года подрядам клубу удается удерживать звание лучшего клуба среди таких же объединений Могилевской области.
Многие юноши и девушки клуба планируют стать журналистами. Но даже если их мечта не осуществится, занятия в клубе все равно не пройдут бесследно. Потому что здесь создаются условия для всестороннего развития личности.
Мы растем творческими, инициативными, активными гражданами своей страны.
paralleli-new-5-5

2 thoughts on “«Параллели». Клуб юных журналистов

Добавить комментарий