Да будет почта всегда!

Вот уже три года радует жителей своей работой почтовое отделение в д. Межисетки. И даже не смотря на то, что зона обслуживания включает 6 населенных пунктов с населением в более чем 2000 жителей, коллектив ОПС Межисетки успешно справляется с обязанностями. А их немало.
Наши корреспонденты прибыли на почту как раз в момент получения «свежей» прессы. И пока работники некоторое время подписывали бумаги, мы знакомились с уютной обстановкой, оценивали современное оборудование и услуги почтовой службы. Их спектр весьма широк.
В отделении, безусловно, можно оплатить коммунальные услуги, в том числе и такие жизненно необходимые удобства, как свет, газ, вода. На почте имеется возможность погасить кредит, оплатить услуги мобильной связи. Принимаются заявки на проявку и печать фотографий, которые осуществляются в городе. Причем расчет ведется не только наличными деньгами, но и посредством пластиковых карточек. Предлагаются игровые услуги, Интернет, ксерокопия, сохранение информации на электронные носители. И, конечно же, действует «мини-маг», где есть все: от соли до мочалки.
Работа распределяется между тремя работниками: двумя почтальонами и начальником ОПС Межисетки Н.А. Ключниковой. Надежда Александровна отметила, что у коллектива много дел. Кроме посетителей в отделении почтальоны обслуживают жителей отдаленных деревень: снимая показания со счетчиков, принимают коммунальные платежи, предлагают товары народного потребления, приносят пенсии. В целом, жители остаются довольны обслуживанием.
— А мы, учитывая спрос населения, стараемся угодить, подкорректировать любую мелочь, — дополняет начальник почтовой сельской службы.
Вот и «приемка товара» закончилась. Отделение моментально заполнилось посетителями. Люди спешат погасить долги за коммунальные услуги, пополнить баланс телефонного счета…
Петр Дмитриевич Шипилов, 65-летний житель д. Межисетки, охотно делится впечатлениями о деятельности местной почты:
— Здесь трудится очень дружный коллектив: люди отзывчивые, доброжелательные. Главное, что пенсии выплачиваются вовремя. И, в принципе, работа — без эксцессов. Хорошо, что почту построили именно в Межисетках. Сюда и добираться ближе, и любой вопрос решается на месте.
Эти слова вполне оправданы. Не зря коллектив почтовой службы д. Межисетки награжден Почетной грамотой — победитель соревнования среди сельских отделений почтовой связи V группы по результатам работы за 2010 год. Здесь и новшества установить в радость. Как рассказала Н.А. Ключникова, вскоре будет установлено оборудование лотереи «КЕНО». Осталось только пройти обучение у специалистов и можно играть, «не отходя от кассы».
Единственное, что тревожит начальника ОПС Межисетки, так это будущее почтовой службы в принципе.
— Говорят, что почта уже никому не нужна. Вся информация существует в электронном виде. Но, с другой стороны, без нас ведь невозможно. Настоящую подпись не отправишь по Интернету. Да и предприятия без почты не могут. Например, наше отделение обслуживает филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс». Мы отправляем много их заказной документации…
— Да будет почта всегда! – присоединилась к рассуждениям одна женщина из очереди, будто вынесла окончательный вердикт.
А пока будущее компьютеризируется, знакомые почтальоны по-прежнему спешат к людям с толстыми сумками, полными газет, конвертов, открыток…

Елена САВИЦКАЯ.

Фото Ирины Бочкаревой


Добавить комментарий