На приеме у председателя райисполкома

Д.Д.Гоборов, Т.И.Грушецкая

Работа с обращениями граждан остается актуальной в свете требований Главы государства. Решение проблем людей — одна из важнейших задач власти, и в этом плане действенными являются приемы граждан на местах.

Вчера такой прием в Вейнянском сельском Совете провел председатель райисполкома Д.Д.Гоборов. При этом присутствовали: начальник отдела по работе с обращениями граждан райисполкома Т.И.Грушецкая, директор ОАО «Фирма «Вейно» И.М. Кудрявцев, председатель Вейнянского сельисполкома Г.А.Клименков. Приятно констатировать, что с введением агрогородков с развитой инфраструктурой, многие проблемы, связанные с благоустройством и бытом людей, просто исчезли. Тем не менее, остаются еще вопросы в малых населенных пунктах. По одному из них обратилась А.И.Попова — бывший директор Вейнянской СОШ. От имени жителей поселка Смоляков гражданка попросила содействия в ремонте дороги.

Как пояснил председатель сельисполкома, подсыпка дороги была запланирована в 2010 году, но в связи с прокладкой водопровода, работы отсрочены и будут проведены в 2011-ом. Руководитель района поручил Г.А.Клименкову решить вопрос по благоустройству дороги в мае месяце текущего года.

В то же время, вторую просьбу гражданки насчет газификации Д.Д.Гоборов назвал «очень серьезной проблемой». В районе имеется 20 кооперативов, которые сделали документацию по газификации. Чтобы провести все необходимые работы, требуется 3,9 миллиарда рублей. Всего же на область на эти цели направлено 11 млрд. рублей и, по словам председателя райисполкома, максимум, что могут выделить Могилевскому району — 400 миллионов рублей.

После выхода Указа, в котором четко прописано, что государство платит 70% за газификацию, граждане — 30%, число кооперативов увеличилось, а денег не хватает — вот такая ситуация. Вместе с тем, Д.Д.Гоборов объяснил, что за собственные средства людей газ можно подвести к домам в самые короткие сроки.

Что же касается конкретной просьбы А.И.Поповой от имени 15 домовладельцев, то был дан совет — обратиться с заявлением в райисполком. С удовольствием побеседовал руководитель района с 82-летним ветераном труда, первым механизатором хозяйства Н.П.Шляевым, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни. А вопрос насчет дополнительной остановки автобуса поручено изучить специалистам с выездом на место. Ответ будет дан Н.П.Шляеву в письменном виде.

Неожиданным приятным сюрпризом стало «обращение» прихожан храма Пресвятой Богородицы. К всеобщему удивлению, у них не было просьб, а только слова благодарности в адрес председателя райисполкома Д.Д.Гоборова за оказанное содействие в реставрации храма, который обрел новый облик. Пожелания крепкого здоровья в день Крещенского сочельника были очень кстати.

Но на этом прием не закончился, так как следующим было обращение жителя агрогородка Вейно Н.Н.Гончарика насчет выделения жилья. Ситуация не простая, думаю, не следует все излагать читателям. Можно только сказать, исходя из пояснений председателя сельисполкома, что гражданин в течение многих лет работы в хозяйстве имел возможность получить жилье. Как говорят, трудись, соблюдай дисциплину — и все у тебя будет…

Теперь Н.Н.Гончарик работает в городском ПМК – 284, следовательно, руководство ОАО «Фирма «Вейно» не имеет право выделить ему жилье. Совет Д.Д.Гоборова: устраиваться на работу в сельхозпредприятие, где есть перспектива получить или построить квартиру.

Вместе с тем председатель райисполкома поручил руководителям сельисполкома и хозяйства изучить вопрос о возможности проживания гражданина в блоке общежития, который был выделен его семье. Прием прошел в доброжелательной обстановке, после чего председатель райисполкома посетил объекты ОАО «Фирма «Вейно».

Светлана Дедушко

Фото Ирины Бочкаревой

Добавить комментарий