Первая помощь при обморожении и переохлаждении

Мы с вами, как известно, живем не Африке и суровые зимы нам не в диковинку. Переохлаждений и обморожений следует опасаться всем, но внимательнее всего нужно относиться к грудным детям: они не пожалуются на холод, не попросятся домой с прогулки. На что следует обратить внимание при зимней прогулке и сразу после нее?
Признаки обморожения и общего переохлаждения: кожа- бледно-синюшная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены, при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей, при более глубоком повреждении через 12-24 часа возможно появление пузырей с кровянистым содержимым.

При общем переохлаждении: ребенок вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С. Что делать, если налицо обморожение или общее переохлаждение? Прежде всего, необходимо согреть ребенка в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Недопустимо (!) растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! (Подобные рецепты не редкость и до сих пор бытуют в народе), дело в том, что эти меры усиливают процессы разрушения пораженных тканей. Пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло (при общем переохлаждении) или (при отморожении) наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для кумуляции тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубжележащими тканями).

Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма. Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40° С и в течение 40 минут нежно (!) массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку. Пострадавшему дают обильное теплое питье — например, сладкий чай. Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями (ребенок постепенно успокаивается), восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, затем накладывают ватно-марлевую повязку. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

Внимание! Обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите!

Признаки глубокого обморожения, при которых необходима срочная квалифицированная медицинская помощь: чувствительность обмороженных участков не восстанавливается, сохраняются сильные боли, сохраняется бледность кожных покровов, если надавить пальцем на кожу, а затем убрать палец, цвет кожи не меняется; появляются пузыри с кровянистым содержимым.

Л.В.КОРОЛЕВА,
врач Княжицкой УБ.

Добавить комментарий