С 12 января 2011 года вступили в силу изменения и дополнения

С 12 января 2011 года вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях появилась статья 4.9, которая предусматривает ответственность собственника (владельца) транспортного средства в случае фиксации превышения скорости специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеозаписи.

В этом случае протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление о наложении административного взыскания без участия лица, в отношении которого ведется административный процесс, копия которого высылается на домашний адрес собственнику (владельцу) транспортного средства.

Если же лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания, в момент фиксации не управляло данным транспортным средством, то оно должно в течение одного месяца со дня получения копии такого постановления представить в ГАИ по месту жительства доказательства того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

В случае с транспортом юридических лиц административной ответственности подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством в момент фиксации. При этом юридическое лицо обязано в пятидневный срок предоставить информацию о водителе, управлявшем транспортным средством.

Изменена административная ответственность за ряд нарушений в сфере безопасности дорожного движения. Так, введена ответственность за повторное управление транспортным средством с неисправностями тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), несоблюдение условий, при наличии которых транспортному средству запрещено участие в дорожном движении, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, управление мотоциклом либо перевозка на нем пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами. За данные нарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 БВ.

Усилена ответственность водителей за превышение установленной скорости движения: теперь за превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 БВ, за превышение более чем на 30 км/ч — от 3 до 10 БВ. Повторное, в течение года, превышение скорости более чем на 20 км/ч влечет ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 10 БВ или лишение права управления от 3 до 12 месяцев.

Введена ответственность за повторное в течение года невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов, указаний светофора или регулировщика, либо нарушение правил проезда перекрестков. Здесь предусмотрен штраф от 3 до 10 БВ.

Введена также ответственность за повторное в течение года нарушение правил:
— пользования телефонной связью во время движения;
— правил перевозки пассажиров или грузов;
— невыполнение требований дорожных знаков или разметки, либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения.

Здесь штраф составляет от 2 до 8 БВ.

Изменена ответственность водителя за участие в дорожном движении в Республике Беларусь транспортного средства, зарегистрированного за ее пределами, без договора обязательного страхования гражданской ответственности. Сейчас штраф составляет 20 БВ.

В новой редакции изложена статья 18.22 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства).  Так, выделена ответственность водителей грузовых автомобилей с технически допустимой общей массой более 3,5 тонн, автобусов, колесных тракторов, самоходных машин, и введена повторность за данное правонарушение для водителей всех видов транспортных средств. Так, за нарушение правил остановки и стоянки легкового автомобиля штраф равен 1 БВ, а за повторное нарушение штраф составляет 2 БВ. За аналогичные нарушения водителями грузовых автомобилей и автобусов штраф составляет 5 БВ, а за повторное нарушение — 10 БВ.

Сергей КАЗАЧЕНКО,
начальник отделения ГАИ Могилевского РОВД

Добавить комментарий