Твори добро на радость людям!

Вчерашний день стал знаковым для агрогородка Восход, так как отделение дневного пребывания для инвалидов переселилось в новое помещение, выделенное согласно решению районного исполнительного комитета.

Работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома проведена большая предварительная работа, и с помощью спонсоров созданы прекрасные условия для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Для удобства перемещения инвалидов оборудован пандус, в квартире имеется кухня, где можно приготовить или разогреть еду.

В помещении тепло и уютно. Безвозмездную помощь в замене оконно-балконных рам оказали предприятия ОДО «Стройагропром» и ОДО «Строй-пластинвест». Содействие в замене входной двери оказало ЧПТУП «Стальная линия», 40 метров органзы для штор выделило ОАО «Моготекс».

Об этом нам рассказала заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания населения Е.М.Ермилина, которая координирует работу отделения, обеспечивает надлежащие условия для пребывания инвалидов и деятельности сотрудников отделения, осуществляет контроль за качеством оказания социальной помощи.

Непосредственно в отделении дневного пребывания для инвалидов в агрогородке Восход работают два человека. Т.М.Осетрова — специалист по социальной работе — проводит обследования одиноких людей, инвалидов, посещает многодетные, неполные семьи, оказывает немощным людям содействие в оформлении различных документов, приобретении топлива и др. В.А.Тарасюк — руководитель кружка. В день нашего приезда она увлеченно занималась с инвалидами, создавая из простых подручных материалов – бумаги и красок — удивительные произведения искусства.

С новосельем обитателей отделения приехали поздравить: заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Т.Н.Юшкевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.С.Шилов и директор центра социального обслуживания населения Т.Т.Рожкова.

Поздравляя всех со знаменательным событием, В.К.Еленский отметил, что такая поддержка людей возможна благодаря реализации государственной социальной политики в нашей стране, приоритетным направлением которой является забота о человеке.

Т.Н.Юшкевич поблагодарила районный исполнительный комитет за целенаправленную деятельность в свете президентской программы по реабилитации людей с ограниченными возможностями, у которых появился шанс возвратиться к полноценной жизни, общаться и иметь друзей. Слова благодарности в адрес спонсоров и всех, кто сделал помещение уютным, прозвучали от В.С.Шилова вместе с пожеланиями здоровья и радости для инвалидов. Но на этом новоселье были не только теплые пожелания.

От имени генерального директора В.Ф.Пинчука и коллектива ОАО АК «Восход» заместитель директора по идеологической работе В.Ф.Кулиш вручил обитателям отделения жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и компьютер, подчеркнув, что судьба людей, работавших когда-то в хозяйстве, небезразлична руководству, которое и в дальнейшем будет оказывать помощь людям с ограниченными возможностями. Т.Т.Рожкова добавила, что в перспективе для отделения будет приобретен ковер, а также куплена микроволновая печь.

Ну что ж, доброе дело сделано. Остается только пожелать, чтобы милосердие стало законом в жизни, ведь оно нужно как обездоленным людям, так и всем нам. «Твори добро – и оно воздастся сторицей!»

Светлана ДЕДУШКО

Добавить комментарий