Взаимопонимание

Реализация мероприятий в рамках Программы «Минус 100» позволила добиться определенной эффективности и положительных результатов. Как итог, в Республике Беларусь по отношению к уровню смертности в 2006 году на дорогах удалось сохранить 572 человеческие жизни. В Могилевской области при проведении очередного этапа данной программы в 2010 году количество погибших в ДТП уменьшилось на 28 человек в сравнении с 2009 годом.

Несмотря на предпринимаемые меры, дорожно-транспортные происшествия продолжают уносить и калечить человеческие жизни. Основная причина происшествий — это конфликт участников дорожного движения: водитель-пешеход. Данная проблема пока не решена и приводит к массовым нарушениям правил проезда пешеходных переходов, нарушениям ПДД пешеходами, взаимной агрессии и непониманию. Остается высоким число ДТП с участием нетрезвых водителей и пешеходов. По- прежнему погибают дети… В связи с этим в 2011 году в республике объявлена новая программа «Взаимопонимание», направленная на создание условий максимальной защищенности всех участников дорожного движения. Целью данной программы является изменение сознания участников дорожного движения в плане взаимного понимания, уважения и взаимопомощи, повышения водительской культуры, нетерпимость к агрессивному поведению и нарушителям ПДД.

Программа дает возможность каждому напрямую участвовать в процессе наведения и поддержания порядка на дорогах не только соблюдением ПДД, но и выражением своей личной позиции и обеспокоенности.

Особое внимание будет уделено привлечению к участию в программе наиболее незащищенной и трудно поддающейся обучению категории участников дорожного движения — пешеходов. Юные участники движения также будут находиться под пристальным вниманием. Для них на детском сайте Национального центра правовой информации (www.mir.pravo.by) размещена интерактивная игра «Внимательный участник дорожного движения», разработана компьютерная программа игрового характера, а так же план обучающе-воспитательных и воспитательно-профилактических занятий для организации работы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Как один из шагов на пути к реализации программы «Взаимопонимание», в республике введен и действует механизм возмещения страховых выплат без участия ГАИ. Задача снижения дорожно-транспортного травматизма стоит не только перед сотрудниками милиции, но и перед представителями других ведомств и организаций, и только общими усилиями можно добиться положительного результата.

Хочется пожелать каждому взаимопонимания и взаимовежливости на дороге. Соблюдайте ПДД, будьте внимательнее друг к другу!

Александр ДАНИЛИН,
начальник Могилевского РОВД

Добавить комментарий