Ветераны подвели итоги

В среду в здании Могилевского райисполкома прошла отчетно-выборная конференция районного совета ветеранов.
На конференции присутствовали: заместитель председателя райисполкома В.К. Еленский, председатель областного совета ветеранов А.Т. Любченко, начальник управления по труду, занятости и соцзащите В.С. Шилов, председатель совета ветеранов войны в Афганистане В.И. Коляда.
В рабочем порядке на конференции путем голосования были избраны секретариат, счетная комиссия, а также президиум.
На повестке дня стояли вопросы: «Отчет о работе организации за период с 2006 по 2011 годы и задачи на 2011-2015 годы». А также выборы совета ветеранской организации района, ревизионной комиссии, делегатов на седьмую областную отчетно-выборную конференцию.
Об итогах работы райсовета ветеранов проинформировал А.Я. Царев, отметив, что в настоящее время районная ветеранская организация насчитывает в своих рядах 11 тысяч 915 человек, которые нуждаются в заботе и внимании. Александр Яковлевич подробно рассказал о работе ветеранской организации, останавливаясь на проводимых акциях, действующих социальных пунктах и клубах общения. В своем выступлении он внес предложение: привлекать к участию в «уроках мужества» детей войны, воинов-интернационалистов, так как возраст ветеранов уже не позволяет активно включаться в работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.
С отчетами выступили председатели первичных организаций: СПК «Полыковичи» (Я.И. Литвинцева), ОАО «Фирма «Кадино» (С.С. Белоконь). Речь шла об организации досуга ветеранов и проводимых мероприятиях.
О помощи пожилым людям рассказал председатель райкома профсоюза АПК В.И. Розганов, высказав просьбу по мере сил и возможностей участвовать в воспитании молодого поколения. От президиума райкома профсоюза АПК Валерий Иванович вручил денежные премии и благодарности за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие профсоюзного движения Могилевского района В.Ф. Легенькому и Н.М. Вергей.
Директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Т.Т. Рожкова заострила внимание на вопросах работы социальных пунктов.
О сотрудничестве ветеранской организации с молодежью в своем выступлении рассказала методист по воспитательной работе отдела образования Л.И. Букуязова.
Продолжив тему воспитания молодежи, о таком важном направлении, как патриотизм, говорил В.К. Еленский.
— Мы не должны забывать свое историческое прошлое, — подчеркнул Валерий Казимирович.
Заместитель председателя райисполкома также отметил, что за пять лет работы ветеранской организации сделано много. На достойном уровне прошли празднования знаменательных дат Великой Победы, не менее значимыми стали Выборы Президента Республики Беларусь, где старшее поколение проявило свою гражданскую позицию. В заключение выступления Валерий Казимирович отметил положительную работу ветеранского движения, пожелав его участникам крепкого здоровья.
Грамотами и денежными премиями были награждены самые активные ветераны. За успешную деятельность в организации социальной защиты и обслуживания ветеранов Грамоту вручили Т.Т. Рожковой.
Председателем районного совета ветеранов единогласно избран А.Я. Царев. Состоялись выборы совета ветеранской организации района, ревизионной комиссии. На областную отчетно-выборную конференцию делегировано семь человек. Принят проект постановления конференции, согласно которому работу райсовета ветеранов признали удовлетворительной.

Елена САВИЦКАЯ.

Добавить комментарий