Идеологи области изучали опыт нашего района

идеологияМогилевский район является целевой площадкой по развитию системы патриотической работы с населением, увековечению памяти павших защитников Отечества. Здесь проводятся различные семинары, встречи, учеба по данному направлению. В начале этой недели прошла стажировка идеологических кадров Могилевской области.
В Могилевском райисполкоме со вступительным словом перед гостями выступил заместитель председателя исполнительного комитета В.К.Еленский. Состоялось знакомство с опытом работы по патриотическому воспитанию. Различные акции, волонтерское движение, поисково-исследовательская деятельность и музееведение,  конкурсы, встречи с ветеранами – это далеко не полный перечень мероприятий патриотической направленности, которые проходят в районе. Вся работа носит системный характер и проводится в тесной взаимосвязи отделов идеологической работы, образования и культуры, социальной службы и др.
О работе местных органов самоуправления на примере Сидоровичского сельского Совета рассказала председатель этого сельисполкома Е.В.Пшеничная.
Участники семинара-учебы ознакомились также с деятельностью поискового отряда «Эхо войны» (командир С.М.Тагаев). В агрогородке Кадино они побывали в ОАО «Фирма «Кадино». В ГУО «Кадинская СОШ» посетили школьный музей, из рассказов педагогов узнали об организации гражданско-патриотического воспитания в этом
учреждении образования.
В тот же день идеологи области увидели одну из жемчужин нашего района – храм Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Вейно. В местном центре культуры и досуга речь шла о работе клуба «Ветеран».
Второй день стажировки идеологических кадров проходил на базе нашей районной газеты. Главный редактор С.Г.Дедушко провела содержательную беседу на родном языке о патриотическом воспитании на примерах героических и трудовых подвигов
наших дедов и отцов. Интерес вызвали проекты и конкурсы, которые организовываются редакцией, работа с внештатными авторами, сотрудничество с учреждениями образования, культуры, с общественными организациями.
В редакции состоялась презентация клуба юных журналистов, о котором с использованием слайдовых и других иллюстрационных материалов рассказала первый секретарь РК 00 «БРСМ» Т.В.Шведчикова. К слову, по итогам 2010 г. клуб в очередной
раз занял первое место в области. Идеологи дали высокую оценку увиденному.

Наталья ЧАБАН. Фото Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий