В едином стремлении сделать Родину прекрасной

субботник, могилевский районПо предварительным данным, в республиканском субботнике в Беларуси 16 апреля приняли участие около 3,42 млн. человек, из них 578,5 тыс. человек – в Минске, 550,4 тыс. – в Гомельской области, 525,4 тыс.- в Витебской, 487,2 тыс. – в Брестской, 446,8 тыс. – в Минской и по 415 тыс. – в Могилевской и Гродненской областях.
«Совокупный объем производства промышленной продукции, выпущенной в день республиканского субботника, а также выполненных подрядных работ, составил более 46,2 млрд. рублей», – говорится в сообщении Совмина.БРСМ, субботник

По Минску объем производства промышленной продукции и выполненных работ в текущих ценах достиг более 17 млрд. рублей, в Могилевской области – 7,1 млрд. рублей, в Минской – 7 млрд., Витебской – 6,44 млрд., Гродненской – 3,7 млрд., Брестской – 2,6 млрд., Гомельской – 2,49 млрд.
Участники субботника заработали почти 19,5 млрд. рублей, которые планируется потратить на решение проблем, связанных с аварией на ЧАЭС, а также на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны. Красивым всенародным праздником труда стал в нашей стране республиканский субботник, прошедший 16 апреля, накануне светлого православного праздника – Вербного воскресенья. В этот день, после долгой затяжной зимы, солнце, наконец, щедро осыпало своими лучами землю, и люди работали в приподнятом настроении с особым энтузиазмом. Ведь нет благороднее дела, чем потрудиться на благо страны, в которой живешь, сделать свою любимую Родину чище, уютнее и красивее.субботник, тишовка
В нашем районе в субботнике приняли участие 17 992 человека. Благоустраивали места боевой и воинской славы, захоронения солдат и партизан Великой Отечественной войны, парки, зоны отдыха.
На территориях сельскохозяйственных предприятий проводилось благо-устройство населенных пунктов, вместе с тем велись полевые и другие сельхозработы. Традиционно педагоги занимались наведением порядка на территории районного детского оздоровительного лагеря «Колосок».
На благоустройстве территории кургана Памяти в д.Дубинка Вендорожского сельсовета с особым задором трудились члены РК ОО «БРСМ», воодушевленные личным примером председателя райисполкома Д.Д.Гоборова и заместителя председателя В.К.Еленского. Здесь же, было и местное руководство: председатель СПК «Михалевский» В.В.Фомкин и председатель Вендорожского сельисполкома М.С.Мельникова.
Высказывая мнение насчет проведения республиканского субботника, председатель районного исполнительного комитета Д.Д.Гоборов отметил важность этой традиции, оставшейся в нашей стране с советских времен, которая сплачивает людей в едином стремлении сберечь и сохранить памятные и исторические места, сделать свою Родину прекрасной и процветающей.
В день республиканского субботника в нашем районе произведено промышленной продукции на сумму 146,8 миллиона рублей. Участниками заработано около 80-ти миллионов рублей.

Материал подготовила
Светлана ДЕДУШКО.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий