Чтобы ноги не уставали

отвар для ногИ лопух, и лаванда, и мята
С началом лета мы стали больше и чаще гулять, а по рабочим делам, если есть возможность и время, ходим пешком, стараясь поменьше ездить в переполненных автобусах. Есть только один недостаток во всем этом — уж очень к концу дня ноги устают. Но эту проблему можно решить.
Когда ноги ноют от усталости, в тазик с теплой водой насыпьте 0,5 ст.л поваренной или морской соли и держите в этом растворе ноги 15-20 мин. Если нужно, подливайте горячую воду.
На следующий день сделайте такую ванночку: большую горсть смеси абсолютно любых трав (ромашки, крапивы, лопуха, подорожника, мяты и других) залейте кипятком, настаивайте 30 мин. и вылейте все в ванну с горячей водой. Держите ноги 20-30 мин., одновременно растирая травой ступни, икры, колени. Такая ванна еще и что-то вроде хорошей ингаляции.
После этого ноги вытрите, наденьте х/б носки или гольфы и идите отдыхать. На следующее утро вы полностью будете готовы к новому трудовому дню! Такие ванночки делайте 2-3 раза в неделю.
Чтобы еще больше побаловать свои ножки, а заодно и все тело, премешайте 1 ст.л. ягод можжевельника, по 2-3 ст.л. мяты, душицы, листьев лаванды, насыпьте в марлевый мешочек и положите в горячую ванну. Через полчаса лягте в уже теплую воду на 15-20 минут. Такая процедура особенно хороша при венозных застоях.

Добавить комментарий