Энергонадзор информирует

энергонадзор информируетС наступлением весны дети больше времени начинают проводить на улице. При этом имеют место случаи поражения электрическим током. В преддверии летних каникул в целях предотвращения случаев электротравматизма необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности. Вот основные из них:
— не допускайте шалости при обращении с включёнными в сеть электроприборами;
— не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров;
— не устраивайте игры под проводами электролиний;
— не влезайте на опоры линий электропередачи; не делайте набросов на провода линий электропередачи; не запускайте воздушного змея вблизи линий электропередачи; не заходите за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки; не пользуйтесь включёнными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами (магнитофонами, радиоприёмниками и др.) в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.);
— отключайте электрочайники от электрической сети при заполнении их водой непосредственно от водопроводной системы;
— не ремонтируйте самостоятельно неисправную электропроводку и электроприборы, а сообщите о неисправности родителям или взрослым;
— при использовании переносных электроприборов не закладывайте шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы;
— не вешайте на электрические провода никаких предметов;
— не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов.
Ребята! Изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.

А.А.Катькало,
государственный инспектор
по энергетическому надзору РУП «Могилевэнерго».

Добавить комментарий