Как в родной стихии…

библиотекарьС Татьяной Ковалевой (на снимке), библиотекарем Дашковской СБ, мы познакомились, благодаря письму жителей д.Дашковка. Пенсионеры С.А.Коржевич, М.А.Куроленко, С.А.Леоненко прислали нам теплые отклики о работе Татьяны, рассказали о ней самой как о человеке душевном, искреннем, добром: «Таня очень молода, но поражает своим умением найти общий язык с людьми разного возраста. Она со всеми ласкова, приветлива. Сама много читает и может посоветовать литературу на любой вкус.
В библиотеке у Т.Ковалевой всегда чисто, книги подклеены, аккуратно расставлены. Таня постоянно чем-то занята: то проводит занятия со школьниками, то дает кому-то консультацию…
Нам, людям с огромным читательским стажем, особенно трудно подобрать литературу: фонд сравнительно небольшой, и многое уже прочитано. Таня не только привозит интересующие или вовсе новые книги, но и позвонит, сообщит об этом. Нередко приносит их на дом.
Между собой мы называем библиотекаря «наша Танюша» и искренне благодарим ее за теплоту, душевность, ответственное отношение к делу».
После такого письма мы решили обязательно побывать в Дашковской сельской библиотеке. Т.Ковалева встретила радушно, рассказала о себе. Татьяна пришла работать в 2009 году после окончания Могилевского библиотечного колледжа.
— Вообще-то, хотела быть учителем начальных классов, но не получилось поступить в университет. Хотя колледж мне также дал много знаний, училась с удовольствием. Закончила учреждение почти на «отлично», чуть-чуть не дотянув до «красного» диплома, — призналась в беседе Татьяна.
Ей нравится общаться с людьми, находить для них литературу, какую-то информацию.
Работа библиотекаря во многом похожа на педагогическую деятельность, поэтому Татьяна чувствует здесь себя как в родной стихии, и не случайно рядом с ней часто можно увидеть группу детей. В организации многих мероприятий ей помогает детская школа искусств, под одной крышей с которой находится библиотека.
Люди видят старательность, желание работать, творческий подход к делу Т.Ковалевой и с удовольствием поддерживают ее начинания. Доброта, необыкновенная энергетика Татьяны, как лучики солнца, согревают все вокруг, привлекая в библиотеку большее количество любителей книг.

Подготовила
Наталья ЧАБАН.
Фото Олега ДЯТЛОВА

Добавить комментарий