О налогообложении

налогообложениеС 1 января 2009 года физические лица могут осуществлять такой вид деятельности, как репетиторство, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
Физические лица до начала осуществления этой деятельности подают в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет. При первом обращении в налоговую инспекцию необходимо при себе иметь документ удостоверяющий личность (паспорт). Единый налог исчисляется налоговым органом на основании представленного физическим лицом заявления.
После постановки на учет в налоговом органе по месту жительства репетитору необходимо 1 раз в месяц, накануне осуществления деятельности, уплатить в бюджет ставку единого налога. Можно уплатить единый налог за несколько месяцев вперед. В случае неосуществления деятельности налог не уплачивается.
Ставка единого налога при оказании населению услуг репетиторов с 1 мая 2010 года установлена в размере 90 000 рублей в месяц.
Гражданам, планирующим осуществлять такой вид деятельности, как репетиторство, необходимо учитывать следующие обстоятельства. Согласно разъяснению Белорусского государственного института стандартизации и сертификации к услугам репетиторов относятся услуги в области образования, осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, реализуемые любым способом, в том числе по радио, телевидению, компьютерной системе (через Интернет), а также по переписке. При этом услуги по подготовке и написанию письменных работ, в том числе и с применением информационных технологий, необходимых в процессе образования, относятся к репетиторству только в том случае, если при их реализации осуществляется индивидуальная педагогическая деятельность, т.е. происходит процесс обучения и воспитания.
Более подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить в инспекциях Министерства по налогам и сборам по месту жительства.

Пресс-центр инспекции МНС
Республики Беларусь
по Могилевской области

Добавить комментарий