С картошкой и капустой – на столе не будет пусто

высадка капустыК высадке рассады капусты поздних сортов приступили в ОАО «Фирма «Вейно». «Мара», «Зімовая», «Кингстон», «Дитморская», «Ленокс», «Лион» — это далеко не полный перечень сортов голландской и отечественной селекции, которые были выращены из семян в теплицах хозяйства.
В отличие от прошлых лет, в нынешнем сезоне рассада выращена касетным способом. Таким образом, при посадке корневая система не повреждается. Повышается и приживаемость.
Как отметила заместитель директора по идеологической работе А.О.Курохтина, в нынешнем году в овощеводческом хозяйстве планируется посадить 60 гектаров капусты. Ранние сорта уже высажены. В этом году в ОАО «Фирма «Вейно» закуплена новая посадочная машина «Ferrari» итальянского производства, которая позволяет автоматизировать процесс посадки. Рабочим полеводческой бригады (9 человек) остается только заправлять саженцы в специальные приспособления, а высадка капусты производится автоматически. При этом учитывается расстояние между саженцами. Ранее весь процесс посадки производился вручную.
В целом, в хозяйстве насчитывается около 10 сортов этой витаминной культуры. Остается пожелать труженикам теплых солнечных дней и хорошего урожая.


Олег ДЯТЛОВ.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий