Семья в современном обществе

семьяСемью можно сравнить с маленькой страной в огромном и непредсказуемом мире. Именно с семьи начинается жизнь человека, в ней происходит формирование его как личности. Семья является источником любви и взаимоуважения. Семья выступает генератором доброты, источником вдохновения и надежным помощником. Благополучие семьи – вот мерило развития и прогресса страны.
Государство проявляет заботу о семье путем принятия экономических, правовых и иных мер по ее социальной поддержке, обеспечению прав и законных интересов членов семьи. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защищать семью, имеют нормы Кодекса, направленные на установление таких брачно-семейных отношений, при которых были бы созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.
Демографическая безопасность является одним из приоритетных направлений государственной политики страны.
Для сохранения населения хотя бы на нынешнем уровне, необходимо иметь в каждой социально приемлемой семье не менее трех детей. Однако современная семья относится к числу малых, в среднем, включает в себя 3-4 человека (муж, жена и дети).
Анализируя акты регистрации рождения ребёнка, можно заметить, что в 2000 году наибольший удельный вес – 48% родивших женщин регистрировали рождение первенца и 33% – рождение второго ребёнка. В 2010 году наибольший удельный вес – 47% приходится также на регистрацию первого ребёнка и 33,8% регистрировали рождение второго ребёнка.
Рождение первенца практически не зависит от материальных условий жизни. Родительское счастье, счастье отцовства и материнства – основные факторы, которые побуждают супругов обзавестись первенцем.
Второй ребёнок появляется не в каждой семье из-за трудностей, с которыми сталкиваются после рождения ребёнка: резкое увеличение объёма домашней работы, снижение материального достатка семьи, необходимость отказаться от многого, ранее привычного; более напряжённый распорядок дня для родителей. Все же в 2010 году 33,8% супругов планировали рождение второго ребёнка. Часто сказывается желание иметь ребёнка другого пола. Сказывается и то, что современные родители в большинстве своем выросли в 2-3 детных семьях, а это не могло не повлиять на их представление о предпочтительном количестве детей в семье.
Третий ребёнок в семье появляется редко, в 2010 году только 12,5% женщин решились на рождение третьего ребёнка.
Растёт внебрачная рождаемость – это частота рождений ребёнка у одиноких матерей, то есть у матерей, родивших детей от лиц, с которыми они не состоят в браке. Если в 1990 году внебрачная рождаемость была 6,7%, а в 2000 году она уже возросла до 21,2%, то в 2010 году она составила 29% от числа рождений.
За январь–апрель 2011 года в районе зарегистрировано 105 рождений детей, что на 2,8% меньше, чем за этот же период 2010 года (108). За указанный период зарегистрировано 75 заключений браков, что на 1,3 % больше, чем за этот же период 2010 года (74).


Г.Н.Ракутина,
начальник отдела загс.

Добавить комментарий