Стояли насмерть на огненном рубеже

войнаНа топографических картах военного времени северо-западнее Могилева обозначен совхоз «Казимировка». 27 июня 1944 года после форсирования Днепра 23-я гвардейская танковая бригада получила приказ: двигаясь по маршруту Церковище – Барсуки – Купелы – разъезд № 10 – Гаи – Пашково – Малое Пашково, выйти в район Казимировки и овладеть шоссе Могилев – Минск. Бригада входила в состав фронтовой подвижной группы. Для усиления ей были даны истребительно-противотанковый артполк на “Студебеккерах”, штурмовой инженерно-саперный батальон, стрелковый батальон, батареи СУ-85 и зенитной артиллерии. В 16.30 бригада приступила к выполнению боевой задачи.
Впереди двигалась головная походная застава (ГПЗ). У разъезда она встретила противника. Развернувшись в боевой порядок, ГПЗ стремительной атакой сбила противника с занимаемого рубежа, обеспечив продвижение главных сил. Метким огнем ГПЗ уничтожила танк Т-IV, 2 орудия и 5 автомашин. Используя успех ГПЗ, бригада в 19.00 достигла леса возле деревни Пашково и ударом во фланг нанесла на шоссе удар по колонне противника из 250 автомашин и 15 орудий различных калибров.
Прочно завладев шоссе, бригада повернула фронт на 90° и к 21.00 вышла на рубеж совхоза «Казимировка». В этом бою был тяжело ранен и направлен в госпиталь командир бригады, гвардии полковник Иван Николаевич Ершов. Командование принял на себя подполковник Б.С.Копылов.
Захваченные пленные показали, что 12-я пехотная дивизия получила приказ любой ценой пробиваться в направлении Минска. В 23.00 противник предпринял первую контратаку, которая была отбита огнем из всех видов оружия. Вскоре последовали еще три контратаки. Короткая летняя ночь сверкала вспышками огня, грохотали орудия, не прекращался ружейно-пулеметный огонь. Танкисты с частями усиления прочно удерживали рубеж. На рассвете 28 июня немцы предприняли еще одну отчаянную попытку прорвать кольцо окружения и вывести из города колонну машин с военным грузом. Они подтянули к месту боя до полутора полков пехоты, 13 танков и 25 орудий, но до 8.00 успеха не имели.
В это время у наших воинов стали заканчиваться боеприпасы, тылы далеко отстали. Танки и механизированный стрелково-пулеметный батальон стали отходить назад. Части сил противника удалось прорваться. На помощь подвижной группе своевременно подошла 199-я стрелковая дивизия, которая нанесла удар во фланг контратакующего противника. Командир дивизии генерал-майор М.П.Кононенко находился в одном из стрелковых полков. Проявив личное мужество, он умело руководил отражением контратаки. В жестоком трехчасовом бою враг был разбит, оставив на поле боя 5 танков, много орудий различных калибров, сотни трупов солдат и офицеров. 150 гитлеровцев было взято в плен.
При отражении контратаки в районе Казимировки геройски сражались саперы 1 -й гвардейской штурмовой инженерно-саперной бригады. Они в короткий срок заминировали шоссе Могилев-Минск и другие возможные пути отхода противника из города. В жестоком бою 110 гвардейцев батальона майора С.П.Озина сдерживали натиск группы фашистов численностью до 400 человек. Описание боя сохранилось в архивных документах.

Подготовил
Федор СВИНТИЦКИЙ,
подполковник запаса.

One thought on “Стояли насмерть на огненном рубеже

Добавить комментарий