ЗАРПЛАТЫ ОТПУСТИЛИ

зарплатаЗАРПЛАТЫ ОТПУСТИЛИ — НО ТОЛЬКО В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ
Указ Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 г. № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» дает возможность платить работникам больше, чем предусмотрено действующей тарифной сеткой.
С момента появления Директивы Президента Беларуси № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» деловое сообщество было готово к изменениям в области оплаты труда. Логично, что если предприятие работает успешно, получает прибыль и платит государству все положенные налоги, оно должно иметь возможность пустить часть этой прибыли на повышение оплаты труда тех, кто ее создает. И ограничения здесь излишни.
Новый указ Главы государства расширяет права нанимателей в вопросах повышения тарифных ставок (окладов) работников и установления выплат стимулирующего характера. Теперь у руководителей коммерческих организаций (в том числе государственной формы собственности) и индивидуальных предпринимателей появляется выбор: при установлении условий оплаты труда они могут и дальше пользоваться Единой тарифной сеткой работников Респуб-лики Беларусь (ЕТС) либо устанавливать оклады и премии по своему усмотрению. При этом сохраняются условия их повышения, предусмотренные законодательством (своевременные расчёты по налогам и иным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, а также отсутствие задолженности по выплате заработной платы работникам).
Ограничение одно: при отказе от использования ЕТС нельзя платить работнику меньше, чем он получал в соответствии с ЕТС.
Еще одно ограничение касается предприятий, относящихся к естественным монополиям (железная дорога, компании-операторы трубопроводов, электросетей, тепло- и водоснабжения, почта и некоторые другие). Для них установлен единый норматив: они могут направлять на выплату премий и надбавок не более 80 процентов тарифной части заработной платы. Только в этих пределах расходы на выплату премий будут относиться на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг). Ограничение вводится для того, чтобы предотвратить рост цен со стороны организаций-монополистов.
Другие коммерческие организации (а также ИП) теперь вправе самостоятельно принимать решение, сколько средств направлять на такие стимулирующие выплаты.
Предоставление нанимателю права определять оплату труда работников либо на основе ЕТС, либо без нее, с одной стороны, будет стимулировать работников к повышению прибыльности предприятия, с другой – позволит нанимателю адекватно поощрять специалистов, вносящих наиболее существенный вклад в процветание предприятия. Кроме того, возможность самостоятельно определять размеры оплаты труда важна для иностранных инвесторов. Соответственно, вырастает и инвестиционная привлекательность Беларуси.
Указ вступает в действие с 1 июня 2011 года.

Добавить комментарий