Ждет ребят летний лагерь…

детский лагерь ждетСовсем немного осталось до начала самого любимого школьниками времени года под названием «лето». Целых три месяца полной свободы: никаких строгих учителей, домашних заданий, контрольных и экзаменов! Но там, где детям веселье и простор, родителям головная боль: как сделать так, чтобы любимое чадо находилось под постоянным присмотром? Хорошей альтернативой свободному времяпрепровождению выступают школьные лагеря.
В этом году в нашем районе лагеря с дневным пребыванием в них детей будут работать на базе 11 школ: Браковской, Вейнянской, Дашковской, Кадинской, Княжицкой, Коминтерновской, Маховской, Тишовской, Вендорожской, Восходовской и Романовичской. Об этом сообщила методист учебно-методического кабинета отдела образования Л.И.Букуязова. Чтобы ребята с пользой провели свое каникулярное время, учебные заведения разработали программы трудовой и досуговой занятости детей и подростков, в которых предусмотрены разнообразные игры, информационные часы, всевозможные акции и конкурсы.
* * *
С 1 июня свои двери гостеприимно распахнет ГУО «Районный детский лагерь «Колосок», за 4 смены которого планируется оздоровить 880 ребят, причем 350 — из нашего района. Как и в прошлые годы, в 2011 в лагере будет работать педагогический отряд, созданный из числа студентов МГУ им.А.А.Кулешова. 11 учащихся Горецкого педагогического колледжа попробуют себя в качестве воспитателей.
83 ученика Восходовской СОШ в июле смогут отдохнуть в санатории им. Ленина. 218 ребят из Сидоровичской, Межисетской, Вендорожской и Белевичской школ в августе примет санаторий «Зеленый бор».
Помимо стационарных лагерей этим летом в районе будет работать и палаточный лагерь экологического профиля «Юность». С 15 по 23 июня он развернется на территории Чемерянского лесничества вблизи д.Красница-2 и примет 45 постояльцев из числа многодетных, малообеспеченных семей, а также ребят, состоящих на учете инспекции по делам несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
Актуален в этом году и отдых за границей. При участии благотворительных фондов «Руки помощи», «Линия жизни детей Чернобыля», «Милосердие», «Зов детей Чернобыля» ребята из нашего района смогут отдохнуть в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Вот так весело и интересно обещают пройти летние каникулы у мальчишек и девчонок. Пожелаем им хорошего отдыха и здоровья!

Алеся СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий