Берегите природу!

Уважаемые граждане!
В связи с установившейся жаркой и сухой погодой на территории Могилевского района резко возросла опасность загорания торфяников и лесов. Несмотря на постоянные упоминания в СМИ о повышенной опасности возникновения лесных и торфяных пожаров в засушливую погоду, об административной и даже уголовной ответственности за поджог сухой растительности, обстановка с пожарами в этом году, как и в прошлые годы, остается напряженной. Ежегодно разведенные костры, непотушенные окурки, а иногда и преднамеренные поджоги нещадно уничтожают природу.
Всего с начала года в Могилевской области произошло уже 30 лесных пожаров на площади около 20 га. На территории Могилевского района — 4 лесных пожара на площади 1 га. В связи с этим, министром лесного хозяйства Республики Беларусь на территории Могилевской области объявлен 4 класс опасности в лесах. Могилевским районным исполнительным комитетом готовится решение о запрещении посещения лесов и торфяных массивов в Могилевском районе.
В случае обнаружения лесных или торфяных пожаров незамедлительно сообщите работникам лесного хозяйства, позвоните в милицию, администрацию любого близлежащего предприятия, сельсовета, службу МЧС. Они предпримут правильное решение и действие в данной ситуации.
Помните, природа — это богатство и истинная ценность. Беречь ее — долг каждого человека.


И.Ю.Попов,
ст.инспектор пропаганды и обучения
Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий