Реализация Декрета №18

Лишение свободы за отказ от детей
21 июня 2011 года в здании Заводскослободского исполнительного комитета состоялось выездное судебное заседание суда под председательством судьи А.А.Холодцова с участием государственного обвинителя Е.Н. Сафоновой.
Рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина М., жителя деревни Заводская Слобода, который осужден по ст. 416 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 5 месяцам ареста.
Гражданин М. ранее был осужден по ст. 174 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение родителей от содержания детей) к 1 году 6 месяцам исправительных работ. Однако, несмотря на то, что суд не лишал гражданина М. свободы, последний злостно уклонялся от отбывания наказания. Осужденный дважды был трудоустроен управлением по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома (в городе Могилеве и на предприятии Могилевского района), но в связи с совершением прогулов был уволен.
Всего же за истекший период 2011 года по инициативе уголовно-исполнительной инспекции Могилевского РОВД возбуждено 9 уголовных дел по ст. 416 УК Республики Беларусь за уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, 6 лиц уже осуждены к различным срокам ареста и ограничения свободы, то есть они не воспользовались ранее данным судом шансом остаться на свободе.

Г.В. КАЙГОРОДОВА,
начальник уголовно-исполнительной инспекции
Могилевского РОВД,
майор милиции.

Добавить комментарий