Тарелка супа и отличное настроение

котлеты«Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок»… Известное выражение оправдывает себя не только в частных случаях. К примеру, механизаторы и водители СПК «Полыковичи» просто не нарадуются женским коллективом поваров столовой. Ведь готовят местные повара – ну просто пальчики оближешь! Хотя, казалось бы, стандартный набор: первое, второе, третье и…сметана, однако — как состряпано! Замешано на женской заботе и уважении к односельчанам, которые трудятся в хозяйстве, приправлено нежностью и вот, пожалуйста! Особенно по душе, вернее, по вкусу, всем фирменные отбивные.
Коллектив столовой — шесть человек во главе с заведующим Александром Анатольевичем Богдановым. Все повара — опытные мастера с большим стажем роботы. Более двадцати лет трудятся Валентина Андреевна Столярова и Татьяна Олеговна Храменкова. Наталья Петровна Ерошкина — в столовой более десяти лет. Коллектив очень дружный: каждый дополняет другого и находится «на подхвате».суп
Чудесными ароматами кухни «прибрежная зона» столовой начинает наполняться уже с восьми часов утра — повара приступают к работе. Постепенно, с приближением стрелки часов к половине одиннадцатого на кухне становится все жарче, а движения — все стремительнее: близится время обеда. Для поваров это настоящий «час-пик», ведь нужно все успеть: первое уже готово — сегодня это суп, на второе — пюре и котлеты…Раздатчицы нарезают хлеб, готовят ложки и тарелки…темп все быстрее и быстрее. Хотя до обеда еще остается полтора часа — уже ждет «уазик», он же «полевая кухня».
В жаркие летние дни все силы тружеников хозяйства сконцентрированы в поле. Механизаторы и водители, занятые на кормозаготовке или уборочной, практически круглосуточно работают в авральном режиме, без перерывов. Пауза возникает лишь в моменты, когда для поддержания сил тружеников приезжает «полевая кухня».
компотВ поле жарко, солнце в зените, однако никто не отказывается от вкусного горячего супчика, приготовленного в столовой. …Итак, с супом покончено. Второе, третье… Уже раздатчица собирает посуду и — снова вперед, на другую «точку».
А тем временем в столовой начинают собираться люди — время обеда. Ароматы кухни привлекают не только тружеников хозяйства. Заходят проголодавшиеся водители маршруток, проезжие — гости агрогородка. В день работники столовой обслуживают около ста человек.
Для всех и каждого здесь есть свободное местечко, тарелка горячего супа и приветливые улыбки мастеров поварского дела.

Юлия ЛУНЁВА.
На снимках: Т.О.Храменкова; В.А.Столярова; Н.П.Ерошкина.
Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ.

Добавить комментарий