У кого на селе лучшее подворье?

лучшее подворьеВот уже который год в нашем районе проходит конкурс «Лучшее сельское подворье» среди молодых семей. Его организаторы – РК ОО «БРСМ», отдел по делам молодежи райисполкома, привлекая хозяйственных и мастеровитых молодых супругов, главной своей задачей ставят приобщение молодежи к реализации аграрной государственной политики, благоустройству и санитарному состоянию подворий.
За время своего существования конкурс снискал немалую популярность на селе.
— В прошлом году заявки на участие подали семьи из Вейнянского, Мостокского, Полыковичского и Заводскослободского сельских Советов, – говорит начальник отдела по делам молодежи О.Н.Купцова. — Подворье каждого конкурсанта было по-своему интересным, необычным и оригинальным и было сложно определить победителя. После долгих обсуждений жюри решило, что всем критериям соревнования соответствует дом Натальи и Андрея Сычановых из д.Мосток. Они не только стали победителями районного этапа конкурса, но и достойно выступили на областном – заняли первое место.
Этим летом к участию в «Лучшем сельском подворье» снова приглашаются молодые семьи в возрасте до 31 года, имеющие личные приусадебные хозяйства и работающие на сельскохозяйственных предприятиях, в организациях и учреждениях того населенного пункта, в котором проживают.
Согласно положению конкурса, особое внимание уделяется санитарно-гигиеническому состоянию подворий участников соревнования, активному участию молодых супругов в общественной и культурной жизни. Важно также проявление творчества и смекалки конкурсантов в оформлении своей дворовой территории и дома. Приняты во внимание и увлечения домочадцев: резьба по дереву, макраме, вышивка и др.
Одним из важных критериев оценки является создание благоприятных условий для полноценного развития детей в семье, для поддержки здорового образа жизни.
В этом году конкурс пройдет с 1 июня по 1 сентября и, как предполагают его организаторы, должен привлечь немалое количество молодых семей. Ведь участие в нем – дело не только интересное, но и престижное.

Алеся СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий