Юные лесоводы

юные лесоводыЮные лесоводы показали хорошие навыки
Начало летних каникул для многих ребят Могилевщины ознаменовалось участием в слете юных лесоводов, который прошел на базе ГЛХУ «Чаусский лесхоз» в живописном местечке возле водохранилища Рудея и собрал 19 команд со всех уголков области.
Как рассказала заместитель директора по идеологической работе Н.В.Костричко, ГЛХУ «Могилевский лесхоз» на слете представляла команда ГУО «Кадинская СОШ» Могилевского района и команда ГУО «Говядская СШ» Шкловского района.
По условиям соревнования, для юных лесоводов была подготовлена экологическая тропа с тематическими остановками: «Выживание в лесу», «Лесопатологи», «Лесоводы-токсаторы», «Ботаники-дендрологи», «Зоология», «Экология в лесу». Таким образом, организаторы слета – Могилевское ГПЛХО, управление образования Могилевского облисполкома, УО «Центр внешкольной работы» решили проверить не только теоретические знания конкурсантов, но и их практические навыки в посадке леса, замере деревьев, определении видового разнообразия природного и животного мира, разведении костров и др.
По словам Натальи Васильевны, уровень заданий был довольно высоким, и достойно выступить в них смогли только те участники, которые не понаслышке знакомы с работой в лесу. Представители нашего района не первый год сотрудничают с Могилевским лесхозом, неоднократно принимали участие в его акциях, сажали лес, а потому сумели правильно ответить на многие вопросы жюри и получить хорошие результаты.

Алеся СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий