Перспективы и достижения

ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» — одно из валообразующих сельхозпредприятий Могилевского района. Основным направлением деятельности хозяйства является производство пищевых яиц, которые поставляются на продажу не только в нашей республике, но и экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. К тому же агрокомбинат знаменит как единственное государственное предприятие, занимающееся племенным разведением страусов. Вместе с тем хозяйство производит продукцию животноводства и зерно, а три года назад на предприятии освоили выпуск тушек цыплят-бройлеров.
Коротко о главном
Мы побывали в агрокомбинате, где своеобразную экскурсию с комментариями провел заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Александр Владимирович Рунец. Он подробно рассказал о деятельности сельхозорганизации, отметив, что на данный момент структура предприятия представлена непосредственно ОАО АК «Приднепровский» и четырьмя подразделениями. Филиал «Соболевка» (Климовичский район) специализируется на племенной работе по выращиванию страусов, филиал «Павлин» реализует продукцию, производимую агрокомбинатом, филиал «Щежерь», а также ЧСУП «Круглянский-Агро» (ранее РУСП «Совхоз «Круглянский») производят продукцию животноводства и зерно.
Политика руководства агрокомбината направлена на постоянное внедрение в производство современных технологий, усовершенствование оборудования и увеличение объемов продукции. На предприятии регулярно обновляется устаревшая, изношенная техника и устанавливается современная.
Сегодня яйца входят в список социально значимых продуктов, цена на которые регулируется постановлением Министерства экономики. На продукцию агрокомбината установлена приемлемая для потребителя стоимость. Но в то же время, как рассказывает Александр Владимирович, производство должно быть рентабельным, поэтому приоритетным направлением работы сельхозпредприятия является курс на снижение затрат на производство. Как пример, А.В.Рунец отмечает, что в практику уже вошло ежегодно, в сезон сбора урожая, закупать необходимое количество зерна для переработки его на комбикорм. Таким образом, агрокомбинат полностью обеспечивает себя запасом на год, и потребности пополнять закрома, приобретая зерно по завышенным ценам, нет.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото Ирины БОЧКАРЁВОЙ

Добавить комментарий