Уборочная в Дашковке

Уборочная в Дашковке

Фоторепортаж
Едем в КСУП «Экспериментальная база «Дашковка». Хозяйство в числе первых в районе приступило к уборке рапса и зерновых. Так, одним заездом охватить, пожалуй, самые актуальные темы на сегодняшний день — большая удача.
Уже издали замечаем красные «гомсельмашевские» комбайны, которые бороздят в рапсовом «море». Останавливаемся и дальше — уже пешком. В поле жарко, пыльно. Солнце припекает изрядно. Комбайнеры заметили приближающихся людей и остановили машины.
Как и былинных богатырей, механизаторов трое. Самый старший и самый опытный — Владимир Янковский. Регулярно, в сезон сельхозработ, он лидирует по всем номинациям, будь то посевная, кормозаготовка, уборочная. Его товарищ — Дмитрий Галанченко — также не первый год занят на уборке и всегда делом подтверждает свой профессионализм. Самый младший — Дмитрий Емельянченко — студент-практикант. Это вторая жатва в жизни будущего инженера-механика, и за штурвалом «Палесся» Дмитрий уже чувствует себя уверенно.
Вместе они — в одной связке, технологическое звено. Их общими усилиями рапс уже убран на площади 100 гектаров. Еще предстоит убрать 250 гектаров рапса.
Едем дальше — на пшеницу. Нас встретила главный агроном Татьяна Бушкевич, которая рассказала, что в этом году озимые зерновые занимают площадь 970 гектаров, из которых 550 гектаров — тритикале, 370 — рожь, 50 гектаров — пшеница.
Здесь, на хлебном поле, трудится Андрей Бондаренко. Механизатор работает с самого утра. Широкая жатка быстро «съедает» золотые хлебные колосья. Бункер у комбайна большой — на семь тонн. Поэтому в кузове «МАЗа» урожай умещается с трудом.
Водитель на отвозке — Адександр Лунгис. Его миссия — оперативно доставить зерно на зерноток и вернуться за новой партией.
В полдень приезжает полевая кухня. Однако обедать хлеборобы идут только тогда, когда выполнена программа «максимум» — сжат еще один ряд и заполнен бункер.
Следующий пункт назначения — зерноток. Здесь работа кипит. Полеводы стараются, действуют слажено — медлить нельзя. Поступает зерно, и времени на отдых нет — идет жатва.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Последние новости

Главное

В Могилевском районе уже в шестой раз прошел международный фестиваль семейного отдыха и здорового образа жизни «Гарбата па-сваякоўску»

21 июня 2026
Читать новость
Молодежь

Как найти себя в медицине? История Анастасии Кулачковой – молодого офтальмолога из Могилевской поликлиники №11

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Не просто доктор: история Ольги Шевбаковой, которая в медицине нашла не только профессию, а призвание

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 21 июня, для всех знаков Зодиака

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 20 июня, для всех знаков Зодиака

20 июня 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси вводится административная ответственность для операторов за плохую сотовую связь

19 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем