Безудержная стихия

Гроза. Это завораживающее и одновременно вселяющее страх явление природы на протяжении многих веков тревожит сознание и быт человека. Многие стремились познать и подчинить себе грозную стихию. Но она непредсказуема, неуправляема, безудержна и свободна. С научной точки зрения, молния — это гигантский электрический разряд, возникающий из-за сильной электризации атмосферы во время грозы. Наблюдаемые чаще всего линейные молнии движутся со скоростью, достигающей сотен тысяч километров в секунду, перенося электрические токи силой в сотни и тысячи ампер. Температура в электрическом разряде может превышать 25000 градусов.

От удара молнии нередко разрушаются здания, возникают пожары, гибнут люди и животные. Еще в древности было замечено, что часто, смертельно поражая людей, она не оставляет на их теле никаких следов. Описаны случаи, когда пострадавшие оставались в той позе, в которой их настигло парализующее действие, вызвавшее мгновенное трупное окоченение. Бывало, что электрический разряд буквально испепелял людей, сохраняя в целости одежду, или «раздевал» свои жертвы, расшвыривая их одежду на десятки метров вокруг, а человек при этом оставался жив.

Этим летом молния неоднократно напоминала о своей главенствующей силе, сотрясая землю сильнейшими громовыми раскатами. Каковы же последствия этих ударов, и как человеку максимально обезопасить себя во время грозы?

Прежде всего, избегайте открытых мест! Если же вы все-таки оказались во время грозы вне помещения, то постарайтесь укрыться в небольших углублениях, у подножия высоких склонов, в лесу. Крайне опасно находиться на возвышенном месте (например, на вершине холма), возле металлических конструкций (например, у железной ограды), прятаться под одиноко стоящими деревьями и навесами! Очень опасно работать на тракторе в открытом поле. Люди, находящиеся в автомобиле, лучше защищены от поражения молнией.
Для защиты зданий и других сооружений служат молниеотводы (их неверно называют громоотводами), представляющие собой тонкий заостренный металлический стержень, который устанавливается на самой высокой точке здания и надежно заземляется.

Чтобы защитить небольшие строения с металлической крышей, в том числе жилые дома, надо хорошо заземлить крышу, ставни, водосточные трубы. Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, практически защищены от ударов молний.

Даже находясь во время грозы в защищенном помещении, соблюдайте дополнительные меры предосторожности: выключите из сети телевизоры, радиоприемники и другие электроприборы, не пользуйтесь телефоном (особенно опасно пользоваться сотовой связью), не прикасайтесь к водопроводным кранам, не находитесь возле дымоходов и печей.

Что касается шаровой молнии, то пока никакие средства защиты от нее не являются эффективными. Можно закрыть все окна и двери, но она способна проникнуть в помещение через ничтожную щель и даже пробить стекло.

И.Ю. Попов, ст.инспектор ГПиО Могилевского РОЧС

Добавить комментарий