Дом, в котором могла бы жить радость

По состоянию на 1 августа текущего года в Могилевском районе 165 детей из 85 семей находятся в социально опасном положении.

За период действия Декрета комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома 106 несовершеннолетних признаны находящимися в социально опасном положении и нуждающимися в государственной защите, которые  отобраны у 73 родителей из 51 семьи. Также в этом году 12 несовершеннолетних признаны нуждающимися в государственной защите из 8 семей у 11 родителей.

На учете состоит 14 несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите, из 9 семей, с которыми проводится работа в соответствии с индивидуальными межведомственными планами.

В районе, по состоянию на эту же дату, находятся на исполнении документы, в отношении 183 обязанных лиц.

Оперативное заседание районного координационного Совета по выполнению требований Декрета №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», провел на днях заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский.
Проблема, по сути, страшная, которой не должно и быть. Тем не менее, брошенные дети — это реальность, и от этого никуда не уйдешь.

В свое время государство выделяло материальную помощь неблагополучным семьям на содержание детей, только деньги эти зависимые от алкоголя родители тратили на свои нужды. Декрет №18 все изменил: теперь отец и мать должны возмещать расходы государству за содержание своих детей, а это значит — трудиться и зарабатывать деньги. Только вот люди, привыкшие вести праздный образ жизни, стараются всеми способами уйти от ответственности. Об этом и шла речь на заседании.

Как отметил В.К. Еленский, системная, целенаправленная работа всех структур дает положительные результаты: своевременно выявляются несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, обязанных заставляют трудиться в принудительном порядке. Имеют место случаи, когда детей возвращают в биологические семьи. Правда, путь этот нелегкий для родителей: надо доказать, что они отказались от пагубных привычек, хотят работать и растить своих детей.

У каждого есть шанс пересмотреть свою жизнь, поменять существование в пьяном угаре на спокойное семейное счастье в кругу своих самых родных и близких. Помочь в этом хотели и супругам З. Именно образ жизни этой семьи стал поводом очередной «оперативки».

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома М.В. Гинтова, мать А.С. была лишена родительских прав в отношении одного ребенка. Выйдя замуж за Г.Э., родила троих детей. Вместо того, чтобы воспитывать малышей и радоваться жизни, супруги устроили праздник для себя. Понятно, что пьянки никого не доводят до добра. Так и в этой семье: дом превратился в мусорку, дети, предоставленные себе, жили впроголодь, не говоря уже про одежду и обувь, которой практически не было.

Дошло до того, что Г.Э. уволили за прогулы и пьянство с работы в ОАО АК «Восход».

Семье пытались помочь. Заместитель председателя райисполкома В.К. Еленский лично выезжал для выяснения ситуации. Сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно со школой и другими службами сами наводили в доме порядок, даже обои поклеили, всячески помогали, надеясь, что супруги З. одумаются и начнут жизнь с чистого листа. Увы, чуда не случилось. В результате, чтобы спасти детей, так называемых мать и отца в сентябре 2010 года лишили родительских прав.

Как говорит М.В.Гинтова, был момент, когда казалось, что люди эти что-то почувствовали: устроились на работу в ЧУП «Птицефабрика «Елец» ОАО «Могилевхлебопродукт», начали посещать детей в приюте…

Но вдруг появился «доброжелатель», и, вместо того, чтобы по-дружески направить чету на путь истинный, помочь советом и делом, возвратить детей, начал настраивать мужа и жену на то, что, мол, с них берут много денег за содержание детей (согласно Декрету №18 каждый из обязанных должен платить на одного ребенка 70% от зарплаты). И полетели жалобы в разные инстанции.

Супруги перестали ходить на работу, а всю свою энергию направили в другое русло, утверждая, что им должны платить зарплату не менее двух миллионов, чтобы смогли погасить задолженность. Вот только не разъясняют, за что хозяйство может начислить такую зарплату горе-родителям. Не рассматривается и вариант восстановления в родительских правах. А между прочем, и здесь государство идет на уступки: если детей возвращают в семью, согласно Декрету №18 все долги списываются…

Услышав на заседании Совета знакомую фамилию, я вспомнила посещение в прошлом году приюта в д.Зарестье, где внимание привлекла симпатичная, ласковая, очень милая девочка Дашенька. Мы ее сфотографировали, и в конкурсе «Сельская красавица» она заняла одно из призовых мест. На подведение итогов Дашеньку привезла «мама» из приемной семьи, где теперь находится девочка. Как оказалось, именно она является одной из четырех, в отношении которых супруги З. лишены родительских прав.

Как можно отдать такое маленькое «солнышко» чужим людям? На этот вопрос невозможно ответить.

На заседании координационного Совета принято решение, направленное на дальнейшую эффективную работу по выполнению Декрета №18.

В одном из пунктов рекомендовано руководителю птицефабрики М.М. Стефаненко трудоустроить чету З., а в случае неисполнения трудовых обязанностей и пьянства, будут подготовлены документы для направления супругов в лечебно-трудовой профилакторий.

После заседания мы съездили в деревню, где проживают супруги З.
Неухоженный, заросший бурьяном дом не подавал признаков жизни. Ни тебе участка с огурцами, на которые в этом году урожай, ни луковицы посаженной!

Один из жителей рассказал, что хозяева уже месяц как не живут здесь, добавив: «Ну, и слава Богу! А то смотреть неприятно!»

Живут З. теперь у своего «доброжелателя», работают на его участке за кусок хлеба.

Вот такую мы получили информацию.

Уезжая, еще раз посмотрели на сиротливо стоящий дом, в котором по-особому пустыми смотрелись окна. Там когда-то звучал детский смех. Защемило сердце… Неужели никогда не заболит оно у матери, которая променяла своих детей на алкогольную эйфорию?…

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий