И ведет дорога жизни…

Подготовить материал о М.П.Бондаревой из деревни Заборье Княжицкого сельсовета нас попросили односельчане, которые с глубоким уважением относятся к ней, называют своей главной помощницей в любом житейском вопросе, защитницей.

— Сообщить о проблемах деревни в сельский Совет, сходить по просьбе сельчан к руководителям на прием, составить какую-либо «бумагу» — это всё наша Павловна, — говорят жители.

Они и старостой избрали М.П.Бондареву потому, что уверены: она не останется равнодушной ни к одному вопросу. Боевая, энергичная, беспокойная, решительная, задорная, добрая, веселая — каких только эпитетов не называли односельчане в адрес Марии Павловны! А еще одним, самым важным, поводом рассказать об этом замечательном человеке стало её предстоящее 80-летие. И хотя о возрасте женщины обычно не говорят, мы не стали скрывать эту дату, как и сама наша героиня. И это при том, что она, стройная и подтянутая, выглядит на десятка два лет моложе, словно и нет за плечами сложного, тернистого пути…

Жизнь человека часто сравнивают с дорогой. Но для М.П.Бондаревой это не просто символ, а что-то более судьбоносное. По дорогам войны ушел и не вернулся с фронта отец. В День Победы, 9 мая 1945 года, убили в Германии старшего брата. В том же году умерла от тифа мама. Четыре девчонки-сестры остались одни. «Голодали и холодали, согласно своей фамилии Холодцовы», — говорит уже теперь Мария Павловна. Старшую её сестру Ольгу забрала к себе в помощницы тетя — бывшая узница концлагеря. А Маня, так называли её в семье, с младшими сестрами-двойняшками Лидой и Леной пошли из д. Сташино, где тогда жили, в город, в детский приемник-распределитель проситься в детдом. И эта была самая горькая в жизни дорога…

В детдоме Мария пробыла недолго: сбежала, боясь, что направят учиться в ФЗО, а уже тогда ей хотелось достичь чего-нибудь большего, чем просто рабочая специальность…

Сестры же были направлены в детдом в Гродненскую область. В пути поезд потерпел крушение, но девочки остались живы и потом написали родным, указав на конверте необычный адрес: «Могилев, через речку, через мост. Получить Оле или Мане». Это было чудо, но письмо попало именно в руки адресатов…

Из эпизодов послевоенного детства и юности Марии Павловны можно отдельную книгу писать. И среди горьких страниц, как светоч, мгновения радости — встречи с хорошими людьми. Например, в деревне Заборье, через которую Мария ходила из Сташино учиться в Щеглицкую школу, её всегда привечала Мария Яковлевна Бондарева. Она жалела тёску-сироту и стала для неё по сути второй матерью.
У женщины было трое сыновей, за одного из них, Виктора, Мария впоследствии вышла замуж. Но за несколько лет до этого события директор Щеглицкой школы А.Сенокосов помог старательной ученице поступить в Могилевское педучилище.

Окончание училища совпало у М.П.Бондаревой с рождением сына. Как только первенцу исполнилось три месяца, молодая мама пошла работать: сначала просто завхозом, потом — заведующей детским садом №19 г. Могилева.

Эта была дорога профессионального роста и успеха.

В 1968 г. Марию Павловну пригласили заведовать детсадом №59, и на этой должности она проработала до 1991 года. Опыт работы возглавляемого ею коллектива четырежды обобщался на уровне республики. М.П.Бондарева награждена серебряной медалью ВДНХ СССР, Почетными грамотами Министерства образования БССР, является отличником народного образования.

Она всегда стремилась достичь высокого уровня в профессиональной деятельности. А ведь при этом вырастила четырех детей! Есть шесть внуков, семь правнуков.

Конечно, жизнь еще не раз посылала Марии Павловне испытания, горести и тревоги. Она потеряла сына и мужа, но нашла в себе силы не сломиться в этом горе, оставаться, как прежде, Человеком.

После выхода на пенсию М.П.Бондарева переехала из города в знакомые с детства места, в д. Заборье. Купила здесь дом, завела подсобное хозяйство и даже пять лет работала сторожем на ферме в былом колхозе «Беларусь». Вот такой новый и несколько неожиданный виток в её биографии.

Сейчас М.П.Бондарева в основном занимается огородом. Урожаем лука, который вырастила Мария Павловна, мы просто залюбовались…

Встречая свой юбилей, ей есть на что оглянуться, чем гордиться в своей жизни. Пусть же праздник Марии Павловны будет светлым и подарит ей много радости, а вместе с тем — бодрости и сил еще на долгие годы.

Наталья Чабан.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий