На приёме у депутата Парламента

В четверг, на этой неделе, прием граждан по личным вопросам в Буйничском сельисполкоме провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов. Присутствовали: председатель райсовета депутатов В.А.Соловей, помощник депутата Ф.Д.Карташов, председатель Буйничского сельского Совета А.В.Харитоненков.
Вопросы, с которыми обращались граждане, были разнообразного характера, но в основном касались жилищно-коммунального хозяйства.
Правда, начался прием с так называемой транспортной проблемы, с чем обратился староста д. Бруски В.В.Хомченко. Как оказалось в процессе обсуждения, вопрос этот взят на контроль в Могилевском райисполкоме и уже были приняты меры: маршрут автобуса, который ходил в п. Ямница, продлили до д. Бруски. В свою очередь это вызвало жалобы жителей п.Ямница, которые стали опаздывать на работу в г. Могилев.
Сейчас решается вопрос в порядке эксперимента пустить в деревню маршрутное такси частного предпринимателя. Суть проблемы заключается в нерентабельности перевозок, так как д.Бруски является малонаселенным пунктом. Тем не менее, идя навстречу гражданам, делается все возможное для решения вопроса.
Н.М.Авсиенко на прошлом приеме обращался к А.И.Розганову с просьбой о содействии в решении проблемы затопления подвала 12-квартирного дома в агрогородке Заводская Слобода.
Согласно поручению, данному директору МУКП «Жилкомхоз» К.А.Шепинскому, был куплен насос, и вода регулярно откачивается. Но на этот раз гражданин обеспокоен тем, что вода продолжает откуда-то поступать в подвал, а это значит, что надо искать причину. По этому поводу и дано поручение соответствующей службе.
Также частично был решен вопрос ремонта дороги по ул.Садовой. По телефонному звонку начальник отдела ЖКХ В.А.Дубчёнок заверил, что остальная часть дороги будет приведена в порядок.
Вопрос, с которым обратились жительница агрогородка Буйничи А.А.Писаренко с дочерью и еще несколько человек, уже обсуждался на уровне председателя рай-исполкома. Суть такова, что граждане, проживающие в общежитии, построили квартиры и теперь, выселяясь, хотят, чтобы их дети, у которых уже появились свои семьи, остались там жить. В то же время есть много «но» с точки зрения закона. А.И.Розганов сообщил, что по этому поводу будет работать группа специалистов райисполкома, включая юриста, с целью изучения документов и принятия решения по закону.
Н.И.Гурецкая и Н.П.Кунцевич пришли выразить благодарность депутату за содействие в решении проблем, с которыми они обращались. Вместе с тем подняли вопрос благоустройства территории около площадки для сбора мусора и создания зоны отдыха в одном из уголков агрогородка. Являясь депутатом Буйничского сельисполкома, Н.И.Гурецкая заверила, что население готово выйти на субботник, посадить цветы, деревья. Как говорят посетительницы, дело осталось за малым: чтобы сельисполком взял на себя роль организатора и оказал возможную помощь.
По этому поводу поручение дано председателю сельского Совета А.В.Харитоненкову. Местный депутат также подняла другие вопросы жизнедеятельности агрогородка, которые взяты на контроль.
Не обошлось на приеме и без вопроса по газификации. С тех пор как вышел Указ Президента, в котором прописано, что государство берет на себя 70% оплаты, а домовладелец будет платить всего 30%, сразу же очередь в райисполкоме увеличилась во много раз. И теперь проблема заключается в неимении бюджетных средств на эти цели.
Ситуация разъяснена Г.П.Черемуш, которая обратилась по этому поводу. Вместе с тем А.И.Розганов посоветовал гражданке все же стать на очередь.
На приеме были обращения насчет улучшения жилищных условий, которые взяты на контроль.
В тот же день депутат Парламента провел прием граждан по личным вопросам в Вейнянском сельисполкоме.

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий