С уважением и теплотой к ветеранам

Председателю ветеранской организации ОАО «Фирма «Вейно» Л.В. Силиной слово «ветеран» хорошо знакомо ещё с детства. Её отец, В.П. Вишневский, был фронтовиком, и это их поколение восстанавливало после Великой Отечественной войны сельское хозяйство. Людмила Васильевна хорошо помнит, как самоотверженно трудились люди, в том числе и мама, Лидия Алексеевна, которая, кроме того, что родила шестерых детей, еще работала в полеводческой бригаде.

— Стойкое было поколение. Например, животноводческая бригада, которой руководил мой отец, всегда шла в передовых рядах не только в районе, но и в республике,— говорит Л.В.Силина.

Людмила Васильевна также работала в сельском хозяйстве. После окончания Жиличского совхоза-техникума почти сразу была назначена бригадиром полеводческой бригады в Костюковичском районе. Со временем перебралась назад, в родной Могилевский район.

20 лет Л.В.Силина возглавляла овощеводческую бригаду в ОАО «Фирма «Вейно». За полученные высокие урожаи овощей награждена двумя сереб-ряными медалями ВДНХ СССР.

Людмила Васильевна с глубоким уважением относится к людям, которые изо дня в день отдавали свои силы нелегкому земледельческому труду. Сегодня она с теплотой называет имена своих односельчан-ветеранов, кто внес огромный вклад в развитие предприятия и процветание деревни. Это легендарные труженики: Л.Д.Цыганчук, Н.М.Коробова, Н.П.Шляев, Е.И.Койдо, Н.Н.Григорьева, В.М. Королева, З.К. Сипайло и другие. Всего в ветеранской организации ОАО «Фирма «Вейно» — 590 человек. Около 20 из них награждены за трудовые заслуги орденами и медалями. Есть в организации 11 участников войны, 2 семьи погибших фронтовиков и просто одиноко проживающие люди. Они под пристальным вниманием Совета ветеранов, профсоюзной организации сельхозпредприятия.

— Совместно с сельским Советом, профкомом и идеологом предприятия мы встречаемся с ветеранами, поздравляем их с юбилейными датами, праздниками. При Вейнянском центре культуры и досуга действует также клуб «Ветеран», где мы общаемся, чествуем заслуженных людей,— рассказывает Л.В.Силина.
Она сама часто звонит пожилым людям, интересуется их самочувствием, старается подбодрить. За пять лет, которые возглавляет организацию, восстановила сведения обо всех бывших работниках совхоза, в том числе и о тех, кто поменял место жительства. Теперь они всегда рады услышать новости о предприятии, которому отдали много лет труда.

На улице в родном агрогородке Людмила Васильевна никогда не пройдет мимо своих дорогих ветеранов, всегда поговорит с ними. А те, в свою очередь, часто обращаются к ней с просьбами, и в шутку, и всерьез называя, как прежде, начальницей. Они искренне уважают Людмилу Васильевну, свою главную помощницу, советчицу, вдохновительницу — человека, который не понаслышке знает о проблемах сельчан-тружеников.

Наталья Чабан.
На снимке: Л.В.Силина (слева) с ветеранами.
Фото Елены Савицкой.

11 thoughts on “С уважением и теплотой к ветеранам

Добавить комментарий