В домашний погребок

ДВА КЕТЧУПА

Чесночный

1 кг помидоров, 10 шт. красных сладких перцев, 10 головок репчатого лука, 10 крупных головок чеснока, 2 стручка острого перца, 1 ст. л. крупной соли (с горкой), 2 ст. л. сахара, 90 мл 9%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла.

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу. Лук, чеснок и сладкий перец очистить. Пропустить через мясорубку помидоры, перец сладкий и горький, чеснок и лук. К полученной массе добавить соль, сахар и растительное масло — хорошо перемешать, накрыть посуду легкой тканью и оставить настаиваться на ночь. Утром кетчуп поставить на огонь и после закипания варить на тихом огне (постоянно помешивая) 30 минут. За 10 минут до окончания варки добавить уксус. Разлить горячий кетчуп в подготовленные банки и сразу закатать. Закатанные банки перевернуть и укутать теплым одеялом. Оставить в таком положении до полного остывания кетчупа.

Домашний

2 средних кислых яблока, 1 луковица, 0,5 ч. л. острого красного перца, 150 г сахара, 1 ч. л. молотой корицы, 80 мл 9%-ного уксуса, 1 ст. л. крупной соли.

Помидоры помыть, ошпарить кипятком, удалить плодоножку и снять кожицу. Нарезать кусочками помидоры, яблоки (очищенные от семян и шкурки) и лук, соединить и тушить 1,5 часа без крышки. Затем перемолоть в блендере, добавить соль, перец, сахарный песок, корицу и уксус и протушить на тихом огне еще полчаса. Горячий кетчуп разлить в подготовленные банки (банки тщательно вымыть с содой и высушить в духовке) и сразу закатать. Банки с кетчупом перевернуть вверх дном и укутать в тепло до полного остывания.

Добавить комментарий