Всегда на связи

В Сидоровичском сельсовете — восемь населенных пунктов с общей численностью 1715 жителей. Самая отдаленная деревня находится в 10 километрах от агрогородка. Охватить всё и знать о проблемах, которые возникают у населения, намного было б сложнее, если бы не помощь старост.

— Это «глаза и уши» сельского Совета, — говорит о своих общественных помощниках председатель Е.В.Пшеничная.

Сельских старост в Сидоровичском сельсовете — по количеству населенных пунктов — также восемь. Сельисполком ставит перед ними задачу информировать жителей о планируемых мероп-риятиях (встречах, приемах граждан, сельских сходах и др.). В то же время старосты всегда в курсе не только событий, происходящих в деревне, но и воп-росов, которые волнуют односельчан, о чем тотчас сообщают представителям власти.

— У каждого нашего помощника есть «Дневник старосты сельского населенного пункта». Это небольшая брошюра, в которой записаны права старосты, есть социальный паспорт деревни, номера телефонов первой необходимости, а также отделов райисполкома и служб района. В дневнике ведется учет мероп-риятий, проводимых в деревне, — говорит Е.В.Пшеничная.

В числе активных помощников сель-исполкома Елена Валерьевна назвала старост: С.Е.Слюсар (д.Лыково), Е.В.Шершневу (д.Сидоровичи), С.А.Кру-пенькову (д.Слободка), О.М.Екимову (д.Шилов Угол), Н.И.Алтынову (п.Мир-ный). Есть в этом списке и замечательный мужчина, настоящий хозяйственник – М.З.Чепик. Более пяти лет он «занимает» почетную общественную должность старосты в д.Боровка и очень уважаем среди односельчан.
Михаила Захаровича мы разыс-кали на любимой «фазенде», как в шутку называют его родные это место. Значительный участок подворья занимает пруд, в котором, по словам хозяина, водится рыба.

— Когда делили здесь земли под огороды, все боялись заполучить болото, которое образовалось в низинке. А я взял и, вот, видите, немножко окультурил — получилось место и для ведения подсобного хозяйства, и для отдыха, — провел небольшую экскурсию по подворью М.З.Чепик.

Михаил Захарович показал дворовые постройки, кур, цыплят и главную свою любимицу – лошадь Машку, с помощью которой обрабатывается приусадебный участок.
— А вот все растения, парники — ведомство моей супруги Марии Михайловны, — говорит М.З.Чепик. — Еще у моей хозяйки есть летняя кухня, где в настоящей «русской» печи она печет по праздникам очень вкусные куличи…

Так невзначай мы познакомились с четой Чепик. Оказалось, их семья, в которой пятеро детей, в 1990 году переселилась из Краснопольского района. Получили в д.Боровка квартиру. Глава семьи работал тогда в колхозе «Россия» (в д.Сидоровичи) в кормоцеху.

Доброжелательные, общительные, они быстро нашли взаимопонимание с соседями, односельчанами. И сейчас, когда минуло более двадцати лет после переезда на новое место жительства, для Михаила Захаровича и Марии Михайловны деревня Боровка стала своей, а люди, живущие рядом, — близкими.
М.З.Чепик не может равнодушно пройти мимо беспорядка, грубости, общественных нарушений. Если «шалит» молодежь у подъезда, пристыдит ребят, обязательно потолкует о культуре поведения. Ну, а случись проблемы у односельчан, сообщит об этом в сельский Совет или напрямую в организацию, которая сможет помочь.

Знакомясь с Михаилом Захаровичем и Марией Михайловной, мы узнали, что следующий год должен принести им три юбилея: 75 лет исполнится главе семьи, 70 лет – супруге, а вместе они отметят свою золотую свадьбу. Что же, пожелаем этим уважаемым людям крепкого здоровья, бодрости, сил, чтобы в кругу большой дружной семьи встретили замечательные юбилеи. И пусть праздников в их доме будет еще больше, так как и во всей деревне.

Наталья ЧАБАН.

На снимке: М.З.Чепик с женой.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий