Идеологическая работа в современных условиях

Как мы уже сообщали, в пятницу на базе нашего района прошел областной выездной семинар идеологических работников по теме «Особенности работы идеолога в современных условиях». В мероприятии приняли участие: помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Р.М.Лавренков, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов, заместитель председателя В.К.Еленский, начальники отделов идеологической работы горрайисполкомов, главные редакторы районных газет.

В УО «Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж им. К.П.Орловского» гости ознакомились с выставкой литературы, посвященной Могилевскому району. Здесь были представлены методические и информационные материалы об организации идеологической работы в районе.

Состоялось пленарное заседание. «Могилевский район: состояние, перспективы развития и идеологическое сопровождение выполнения прогнозных показателей» — такой была тема выступления председателя райисполкома Д.Д.Гоборова. Руководитель района рассказал о социально-экономическом развитии региона, отметив, что его основное направление — сельскохозяйственное. В этом году в районе собрано 130 тысяч тонн хлеба.

Как отметил Д.Д.Гоборов, в числе главных приоритетов – строительство жилья. За 9 месяцев 2011 г. введено в эксплуатацию более 30 тысяч квадратных метров. В районе построено 17 агрогородков. Рассказывалось о преобразованиях в социальной, культурной и образовательных сферах.

В разговоре об идеологической работе были названы конкретные примеры. В частности, во время уборочной кампании организовывалось чествование лучших хлеборобов, что являлось стимулом в работе.

Каждый месяц в районе проводятся Единые дни информирования населения, где освещаются вопросы по самым актуальным темам.

В районе организуются выезды информационно-пропагандистского поезда «Забота», что позволяет оперативно решать вопросы жителей отдаленных и малонаселенных деревень. Отмечалось также, что наш район является базовой площадкой по патриотического воспитания.

О выполнении социального заказа государства и общества по подготовке квалифицированных специалистов, формированию личности гражданина и патриота рассказал директор УО «МГПАЛТК им. К.П.Орловского» Г.Н.Малиновский, который отметил, что на сегодняшний день колледж готовит рабочих по семи специальностям. Постоянно ведется изучение спроса на специалистов, с учетом этого вносятся изменения в планы набора учащихся на первый курс. Как отмечалось, на протяжении нескольких лет действуют договоры с ВУЗами республики о непрерывном интегрированном образовании на базе среднего специального образования. Педагогический коллектив большое внимание уделяет развитию и модернизации учебно-материальной базы. Ежегодно приобретается современная сельскохозяйственная техника, учебные автомобили, мультимедийное оборудование. Работниками и учащимися создан дендрапорт, где представлены несколько сотен растений из разных уголков мира. В 2005 году сдан в эксплуатацию зоосад, который является уникальной учебной лабораторией для обучения кадров для лесного хозяйства.

Зоосад включен в республиканскую схему туристического маршрута, наряду с такими объектами, как Беловежская пуща, Брестская крепость и другие.

Как отметил Г.Н.Малиновский, колледж находится в богатом историческими событиями месте, что всемерно способствует гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения. Собранные учащимися и педагогами документальные материалы и экспозиции, размещенные в музее «Спадчына», посвящены истории Беларуси, истории колледжа, героической обороне г.Могилева и битве на Буйничском поле.

Участники семинара ознакомились с учебно-методической и материально-технической базой колледжа, посетили библиотеку, кабинеты тракторов, информационных технологий, охраны, защиты леса и охотоведения, белорусского языка.

В агрогородке Межисетки гостей хлебом-солью встречали участники ансамбля народной песни «Прыпеўка». Заместитель директора филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» А.Л.Сидоренко выступила по теме «Инициатива, предприимчивость, инновации в современных условиях как составляющие роста благосостояния и качества жизни людей». Вся информация сопровождалась видеослайдами.

Как было отмечено, производственная деятельность филиала началась в 2002 году. В то время «Бройлерная птицефабрика» работала с убытками. Нужны были радикальные меры как в области технологических решений, так и в изменении рыночной программы. А.Л.Сидоренко рассказала о составляющих успешной работы предприятия. «Серволюкс Агро» можно смело назвать приверженцем инноваций во всех аспектах деятельности: производственной, рыночной, финансовой. Инновационные технологии здесь применяются впервые в республике. Это клеточное содержание птицы, автоматизация процессов кормления и поения, высококачественные корма собственного производства на основе натуральных ингредиентов по уникальной рецептуре, энергосберегающие программы, автоматизированные процессы переработки и упаковки. Все производственные показатели продемонстрированы на слайдах. Важно отметить, что с 2002 по 2011 годы объемы производства мяса бройлеров в живом весе увеличены в 6,6 раз, среднесуточный привес увеличился в 2,2 раза, расход корма сократился на 35%.

Сегодня строится вторая очередь фабрики, и после ввода объекта в эксплуатацию объем производства составит 55 тысяч тонн мяса в год.

За последние пять лет объем производства увеличен более чем в 1,7 раза. За успешными производственными показателями — слаженный труд коллектива. В агрогородке Межисетки созданы все условия для развития, воспитания и обучения подрастающего поколения, для организации досуга населения, развития творческих способностей жителей.

Успешно решается жилищная проблема. Недавно сдан в эксплуатацию 68-квартирный жилой дом, планируется строительство еще одного.

Об идеологической работе в трудовом коллективе в современных условиях говорила заместитель директора по идеологической работе М.Н.Старосотникова.

Состоялась презентация работы учреждения «Редакция Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва», интернет-ресурса газеты. Участники семинара смогли посетить выставку полноцветных номеров газеты и информационных материалов филиала «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс».

Присутствующие ознакомились с организацией производства.

В этот же день в облисполкоме состоялось пленарное заседание.

Олег ДЯТЛОВ. Фото Елены САВИЦКОЙ и Олега ДЯТЛОВА.

Добавить комментарий