ОПЕРАЦИЯ «ПЕШЕХОД»

С 24 октября по 2 ноября текущего года в целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Гос-автоинспекцией на территории Могилевского района проводится специальная операция «Пешеход». Также 28.10.2011 года будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Фликер — мой дорожный талисман!», целью которого является профилактика ДТП в темное время суток и пропаганда использования световозвращающих элементов.

За 9 месяцев текущего года на дорогах Могилевского района с участием пешеходов совершено 9 ДТП, из них по вине самих пешеходов зарегистрировано 5 ДТП, в которых 3 человека погибли и 2 получили травмы.

Учитывая складывающуюся обстановку с пешеходным травматизмом, сотрудниками ГАИ совместно с участковыми инспекторами милиции будут проводиться ежедневные отработки населенных пунктов, прилегающих к автодорогам, по выявлению участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта), не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования светоотражающих элементов.

ГАИ Могилевского РОВД обращает внимание жителей района на необходимость обязательного использования светоотражающих элементов (фликеров) в темное время суток, а также необходимость оборудования гужевых повозок светоотражающими элементами (катафотами) и обозначения их при движении по дорогам общего пользования в условиях ограниченной видимости и в темное время суток фонарями белого (спереди) и красного (сзади) цвета.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходы, велосипедисты, возчики гужевых повозок привлекаются к административной ответственности по статье 18.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которым предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 35 000 до 105 000 рублей, в случае нахождения вышеуказанных участников в состоянии алкогольного опьянения штраф в размере от 105 000 до 175 000 рублей.

Нe рискуйте напрасно! Берегите себя!

Сергей Казаченко, 
начальник отделения ГАИ
Могилевского РОВД.

Добавить комментарий