“Я живу! Я счастлив!”

Именно под таким названием в Восходовском Центре культуры и досуга прошел фестиваль творчества, приуроченный к Международному дню инвалидов, который призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей с ограниченными возможностями. Инициаторами проведения этого мероприятия выступили первичные организации Могилевского района ОО «БелАПДИиМИ» и ОО«Белорусское общество инвалидов». Также в организации фестиваля творчества приняли участие управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома и учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения».

В вестибюле Центра культуры и досуга была организована выставка работ детей с ограниченными возможностями, посещающих кружки отделения дневного пребывания. Можно было увидеть настоящие произведения искусства, изготовленные из бисера, бумаги и других материалов. Люди с ограниченными возможностями воспринимают окружающий мир по-особому, поэтому и творчество их всегда интересно и необычно.

Открывая мероприятие, председатель ПО Могилевского рай-она ОО«БелАПДИиМИ» Т.В.Полкова отметила, что этот день для сильных, целеустремленных людей, понимающих, как дорога жизнь. В невероятно трудных условиях они продолжают радоваться жизни и удивлять своими талантами. Поблагодарив людей с ограниченными возможностями за пример оптимизма и безмерного жизнелюбия, она пожелала им успехов, творческого вдохновения и раскрытия своих способностей.

Дети-инвалиды участвовали в интересных мини-постановках, читали стихи и удивляли своим артистизмом и добродушием, вызывая восторг и слезы умиления, практически у каждого зрителя в зале.

Ребята и взрослые выходили на сцену, словно настоящие артисты. Восхитила всех Мария Кожемяко, которая исполнила восточный танец. Бурными овациями встречали зрители участниц фестиваля «Славянский базар-2011» Ангелину Ивашину и Анну Шабанову.

Было много прекрасных выступлений, а, в целом, этот день стал настоящим праздником для всех, кто был приглашен на мероприятие.
Глубокую признательность организаторы выразили всем, кто принял участие в подготовке фестиваля творчества, а в особенности: директору ЧПТУП «Стальная линия» — В.М.Скоблику, директору ЧПУП «Татьянин день» — Т.Н.Колесниковой, директору КПУП «Могилевзеленстрой» — В.И.Ровнейко, директору ОАО «МТК-телеком» — А.М.Клименкову, директору ООО «Маркетинг-центр» — С.С.Гончарову, директору ЧТУП «Гривня» — А.И.Теплякову, директору ЧПТУП «МК» — С.А.Кравченко, директору ОАО АК «Восход» — В.Ф.Пинчуку, директору филиалу «Серволюкс Агро» — В.А.Мазурику, другим предприятиям района и города Могилева, которые выступили в роли спонсоров, а также религиозным общинам евангельских христиан-бабтистов «Церковь Возрождение» и «Церковь Эммануил».

Главное, что в этот день все гости фестиваля получили массу позитивной энергии, ощутили тепло, поддержку, понимание — то, что так важно и необходимо в их жизни.

Подготовила Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.

Добавить комментарий