Об актуальных вопросах – доступно и компетентно

К населению – с информацией

В четверг в районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома В.К.Еленский, провела встречу с тружениками ОАО «Тишовка». Встреча состоялась на МТФ д.Севостьяновичи.

На повестке дня были следующие вопросы:
1. Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики страны и области.
2. Прогноз социально-экономичес-кого развития Могилевского района на 2012 год.
3. Профилактика преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма на территории Могилевского района в 2011 году.
4. О предоставлении гражданам государственной поддержки при строительстве или приобретении жилых помещений.

 В четверг в рамках проведения Единого дня информирования группа, возглавляемая председателем Могилевского районного Совета депутатов В.А.Соловьем, встретилась с трудовым коллективом СПК «Полыковичи».

В.А.Соловей проинформировал, что прошлый год был успешным для Могилевского района: достигнуты положительные показатели в производстве промышленной продукции и продукции сельского хозяйства. Одно из главных событий — победа в республиканском конкурсе и участие в фестивале-ярмарке «Дажынкі-2011», где наша делегация была самая многочисленная. Район первым в области преодолел 100-тысячную планку по намолоту зерна, в итоге собрал самый большой урожай — 150229 тонн зерновых и зернобобовых культур.

В этом есть вклад и тружеников СПК «Полыковичи», который является одним из передовых предприятий района. Вместе с тем В.А.Соловей отметил определенные успехи в производстве молока и мяса, по этим категориям выполнены прогнозные показатели.

Основная задача развития агропромышленного комплекса в 2012 году – увеличение производства и переработки сельскохозяйственной про-дукции, улучшение ее качественных показателей, привлечение инвестиций, обеспечение рентабельной работы организаций АПК без учета государственной поддержки. Темп роста продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств прогнозируется на уровне 104% к уровню 2011 года. Для обеспечения данного показателя предусматривается произвести в сельскохозяйственных организациях зерновых и зернобобовых культур 143 400 тонн, урожайность планируется получить 46,2 центнера с гектара. Удой молока прогнозируется не менее 6000 килограммов от одной коровы.

О льготном кредитовании строительства жилья в новых условиях рассказала главный специалист, юрисконсульт Могилевского райисполкома С.В.Тарасова. Она отметила, что 6 января 2012 года подписан Указ №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который предусматривает некоторое изменение условий предоставления льготных кредитов на жилье и претендующие на их категории населения. Согласно указу, к категориям, которые больше всего нуждаются в улучшении жилищных условий, относятся многодетные семьи; семьи, имеющие детей-инвалидов І и ІІ групп; военнослужащие и молодые специалисты. Кроме того, на льготное кредитование смогут рассчитывать граждане, имеющие инвалидность, связанную с радиационными авариями; граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для жизни; граждане, проживающие с семьями в общежитиях более 10 лет, а также некоторые другие категории населения.

Сохраняются определенные льготы на кредитование жилья в населенных пунктах с населением до 20 тысяч жителей — в данном варианте кредитование составит 10% от ставки рефинансирования; в населенных пунктах, где проживает более 20 тысяч человек, — 20% от ставки рефинансирования. Для многодетных семей сохранится однопроцентный кредит на 40 лет.

С информацией о профилактике преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма в 2011 году выступил начальник ООПП Могилевского РОВД А.А.Мишенин. Он отметил, что в Могилевском районе проводится целенаправленная работа по профилактике противоправного поведения лиц, имеющих судимость, ведущих асоциальный образ жизни, систематически злоупотребляющих спиртными напитками. По материалам участковых инспекторов милиции в 2011 году судом Могилевского района принято решение о направлении в ЛТП 52 лиц, признанных в установленном порядке хроническими алкоголиками, из которых 21 — женщина (2010 г. – 40 из них 9 женщин). При этом анализ правоохранительной практики показывает, что наибольшее количество правонарушений совершается под воздействием спиртного. За появление либо распитие спиртных напитков в общественном месте участковыми инспекторами милиции привлечено к административной ответственности 545 лиц, из которых 247 — повторно.

С профилактической информацией по вопросам обеспечения пожарной безопасности населения Могилевского района выступил заместитель начальника Могилевского РОЧС по оперативно-тактической работе А.П.Мазальков, который отметил, что основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования, электрооборудования, а также детская шалость с огнем.
Основной виновницей произошедших трагедий по-прежнему является незатушенная сигарета в сочетании со спиртным. 95% погибших по этой причине на момент возникновения ЧС находились в состоянии алкогольного опьянения.

Было отмечено, что в зимний период существенно возрастает количество пожаров, происходящих по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий