Берегите жизнь!

С начала этого года в Могилевском районе произошло 11 пожаров, в огне погибло 4 человека. Если же сравнивать с прошлым годом, за такой же промежуток времени произошло 14 пожаров, на которых погибло 8 человек. К большому сожалению ошибки прошлого года не идут нам на пользу. Мы всё также совершаем проступки, не задумываясь об их последствиях. Люди из-за своей небрежности лишаются крова, имущества, накопленного годами, но самое страшное — теряют свои жизни и жизни близких людей. А требуется самое малое — соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Только за два выходных дня в Могилевском районе на пожарах погибло 3 человека. 18 февраля в 11.30 произошел пожар в жилом доме в д.Качурино. В результате пожара погиб хозяин дома 1953 года рождения и его знакомый 1956 года рождения. Оба работники ОАО «Фирма «Кадино». А уже 19 числа в 15.10 произошел пожар в жилом доме в д. Вильчицы. На пожаре погиб родственник хозяйки 1948 года рождения, пенсионер.

В обоих случаях погибшие незадолго до трагедии употребляли спиртные напитки, при этом курили. Предполагаемая причина пожара как в первом, так и во втором случае — неосторожное обращение с огнем при курении.
Еще раз напоминаем: своевременно проводите ремонт печного отопления, замену ветхой электропроводки. Не пользуйтесь открытым огнем в подвалах, чердаках, сараях и других местах хранения горючих материалов. Очистите дворы и прилегающую территорию от сгораемого мусора. Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Примите меры предосторожности в отношении малолетних детей, разъясните им, что игры с огнем могут привести к пожару и гибели людей в огне. Храните спички в недоступных для детей местах. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Помните, проявляя максимальную бдительность к соблюдению правил пожарной безопасности, вы можете уберечь себя и свое имущество от беды!
 

И.Ю.Попов, ст.инспектор ГПиО МРОЧС 

Добавить комментарий