…И юбочки для внучки

Односельчане знают Зою Васильевну Малиновскую как трудолюбивую, хозяйственную, активную женщину, которая и на пенсии никогда не сидит сложа руки. Любит общаться с людьми, участвует в художественной самодеятельности, а дома досматривает с мужем большое хозяйство да еще занимается рукоделием. Вот и попросили ее однажды: «Идите, тетя Зоя, в наши «бытуслуги» работать». Она охотно согласилась. 

Зое Васильевне в жизни довелось осваивать различные специальности, куда сложнее нынешней. Например, в советские времена она пять лет работала фрезировщицей на комбайновом заводе в г.Туле. А приехав вслед за мужем в а/г Романовичи, Могилевского района, вместе с ним была машинисткой паровых котлов в котельной.

Предложение работать приемщицей заказов в комплексно-приемном пункте МУКП «Бытуслуги» а/г Романовичи З.В.Малиновская получила неожиданно для себя, но она, по сути, вернулась к своему детскому увлечению, ведь шить ее учила еще мама. В родной деревне в Дрибинском (ранее — Горецком) районе Зоя была одной из модниц, многие вещи шила сама. Швейная машинка неутомимой рукодельницы не простаивает дома и сейчас. К примеру, для любимой внучки шьет юбочки.

Женщина признается, что ей очень нравится работать в комплексно-приемном пункте, выполнять просьбы и заказы односельчан. И люди к ней идут с удовольствием. Зоя Васильевна всегда в хлопотах, каждый день занята делом, чувствует себя нужной, и это наполняет ее жизнь разнообразными красками.

Наталья ЧАБАН

Фото Елены САВИЦКОЙ 

Добавить комментарий