Об итогах и задачах

Пресс-конференция Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь В.С.Каменкова состоялась в понедельник на базе Высшего Хозяйственного Суда в Минске. Подводя итоги деятельности системы экономического правосудия в 2011 году, Виктор Сергеевич пообщался не только со столичными журналистами, но и с представителями СМИ всех регионов страны путем видеоконференцсвязи между ВХС и хозяйственными судами областей.

Отвечая на вопросы, Председатель Высшего Хозяйственного Суда отметил, что многие процедуры судопроизводства были упрощены с принятием Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства». Субъекты предпринимательской деятельности получили возможность более широкого выбора способов защиты нарушенных прав. Благодаря внедрению требования об обязательном соблюдении претензионного порядка перед обращением в суд, субъекты хозяйствования стали сами активно разрешать все возникающие разногласия еще до суда. А установление оптимальной ставки госпошлины, взимаемой при обращении в суд за судебным приказом, позволило взыскивать бесспорную задолженность по договорам в короткие сроки и с минимальными материальными затратами. Использование примирительных процедур на всех стадиях судебного процесса дало возможность сторонам самостоятельно решать спорные ситуации не только до судебного разбирательства, но и уже после вынесения судебных постановлений.

Говоря о задачах, стоящих перед хозяйственными судами в текущем году, Виктор Сергеевич среди важнейших из них отметил развитие системы электронного правосудия. Как пояснил Председатель Высшего Хозяйственного Суда, ведется большая работа по расширению информационных и электронных технологий для облегчения судопроизводства и постепенного перехода к электронному правосудию.

В нынешнем году суды также продолжат работу по повышению эффективности процедур примирения с участием примирителей хозяйственных судов и внесудебных медиаторов, по распространению внесудебного порядка разрешения споров, организации деятельности третейских судов и развитию института медиации.

Алеся СИДОРЕНКО.

Добавить комментарий