Сквозь призму идеологической работы

Итоговая коллегия управления идеологической работы облисполкома состоялась 14 февраля в День влюбленных, символически впитав в себя светлое предвесеннее настроение, чему также задал тон начальник управления А.М.Кунцевич, процитировав прекрасные строки стихотворения о любви белорусской поэтессы.
В качестве почетных гостей присутствовали: помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Г.М.Лавренков, заместитель министра информации Республики Беларусь В.В.Матусевич, главный советник главного управления идеологической работы Администрации Президента Республики Беларусь А.В.Рощенко.

Следуя основной тематике года, определенной Указом Президента Республики Беларусь, в соответствии с которым 2012-й объявлен Годом книги, состоялась презентация издания «1941-й. Пылающие рубежи». Автор Николай Борисенко работал над книгой около 15-ти лет, за это время посетил многие боевые места Могилевщины, собрал интересные архивные сведения и фотографии.

В книге также значительное место отводится материалам, в которых говорится о поисковой работе. Рассказ, сопровождающийся иллюстрациями на экране, был очень интересным, как заслуживает того и сама книга.
Доклад, с которым выступил начальник управления идеологической работы облисполкома А.М.Кунцевич, был содержательным, включая подробный анализ работы идеологических структур области.

Отмечена целенаправленная эффективная деятельность средств массовой информации, в том числе по улучшению дизайна газет и увеличению тиража, что, по мнению начальника управления, говорит о востребованности региональной прессы, росте ее авторитета и устойчивой популярности среди читателей. Вместе с тем А.М.Кунцевич считает, что есть смысл рассматривать «районную газету», как объемный еженедельник, особенно, что касается газет, которые выходят два раза в неделю небольшим форматом на 4-х и 8 страницах.

Информационному усилению районных газет способствуют созданные в них сайты, в то же время, как отмечалось, популярность их непосредственно связана с оперативной подачей материалов, их разнообразием и качеством. А потому вести сайты должны подготовленные веб-журналисты, что в перспективе должно стать реальным для районных изданий.

Управлением активно ведется работа по созданию в регионах инновационных площадок идеологической работы, о чем было не только рассказано, но и показано на экране.

В Год книги стоят большие задачи по популяризации литературного наследия, изданий современных писателей и, что очень важно, родного белорусского языка. В связи с этим разработан обширный план мероприятий, реализация которых, по мнению А.М.Кунцевича, должна способствовать еще большему развитию культуры и воспитанию духовности.

Нынешний год характерен важнейшим политическим событием – выборами депутатов в Национальное собрание Республики Беларусь. Это ответственнейший период для всех структур, призванных обеспечить идеологическую безопасность, — на что и было обращено особое внимание.

Очень существенным в этом плане стало высказывание Г.М.Лавренкова о том, что… «идеологам надо доходить до каждого человека, разъяснять реальное положение дел в стране, в том числе, говорить о положительных изменениях… быть рядом с людьми – и все получится».

Вместе с тем помощник Президента убежден, что общий результат зависит от вклада каждого, по этому поводу очень назидательно прозвучала фраза на чистом белорусском языке: «А ты хоць дрэва пасадзіў?..». Как говорят, комментарии излишни.

На коллегии с данными исследования на тему: «Современное белорусское общество через призму социологии» ознакомил Н.Е.Лихачев – директор института региональных социально-политических исследований. Также своими наработками и опытом поделились идеологические работники из разных регионов области и в целом было много интересных выступлений.

Безусловно, самой приятной была церемония награждения. В том числе Почетной грамотой управления идеологической работы облисполкома награжден заместитель председателя Могилевского райисполкома, наш куратор, В.К.Еленский.

Что касается газеты «Прыдняпроўская ніва», то в 2011 году мы вышли на высокий уровень самоокупаемости (90,8%), а также увеличили среднеразовый тираж на 269 экземпляров.
Остается только пожелать всем успехов в текущем году.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий