Есть предпосылки для качественного сева

«Весна пришла – хлебороба в поле позвала». Эта фраза как никогда актуальна на сегодняшний день. И на очередном заседании районного исполнительного комитета вопросу «О готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ 2012 года» было уделено самое пристальное внимание.
В работе принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Розганов, который не на словах знает процессы сельскохозяйственного производства, в том числе посевной страды.

Предваряя доклад, председатель райисполкома Д.Д.Гоборов проинформировал всех о задачах, поставленных губернатором. Району доведено задание получить 175 тысяч тонн зерна (155 тысяч тонн в амбарном весе).

Обращая внимание на то, что 1 тонна зерна стоит 2 миллиона рублей, руководитель района подчеркнул очевидную выгоду выращивания хлеба, заметив, что в районе надо иметь 55 процентов пашни под посевы зерна. В этом плане речь шла о выкарчёвке оставшихся старых неплодоносящих садов и вспашке неудобиц.

Что касается непосредственно готовности к посевной, то, по словам Д.Д.Гоборова, в хозяйствах района имеется достаточное количество посевных агрегатов, поднято 100 процентов зяби, в целом, есть все предпосылки для того, чтобы провести сев качественно и в оптимальные сроки.

Вместе с тем, говоря об имеющихся больших запасах органических удобрений, председатель райисполкома подверг критике руководителей хозяйств, которые не организовали работу по их вывозу. Как положительный пример было приведено ЗАО «АК «Заря», в сельхозпредприятии вносится 50-60 тонн органики на 1 гектар зерновых, что способствует получению высоких урожаев.

«Устранить все недоработки, посеять зерновые за 10 дней, провести все необходимые агротехнические работы, чтобы получить богатый урожай и дать людям достойную зарплату», — таким было резюме председателя райисполкома.

Наглядным показателем готовности сельхозпредприятий к весенним полевым работам стал видеофильм. Состояние дел в этом плане по каждому хозяйству прокомментировал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома С.Д.Игнатенко.

Было отмечено, что поставлена на линейку готовности и очень хорошо подготовлена техника в ОАО «АК «Восход», также никаких вопросов нет и по хранению минеральных удобрений в этом хозяйстве. Соответствуют всем правилам готовности посевные агрегаты в СПК «Сухаревский», филиале РУП «Могилевэнерго» «Вендорож», нет больших замечаний к СДП «Авангард», СПК «Полыковичи» и др.

Относительно некоторых недоработок, в том числе и по наведению порядка на мехдворах, председатель райисполкома высказался однозначно: «…руководителям хозяйств пора цивилизованно подходить к этому вопросу!».

Выступая с информацией о готовности к проведению весенне-полевых работ, С.Д.Игнатенко отметил, что зерновая группа в структуре посевных площадей составляет 31368 гектаров (48%). В целом район обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, льна, многолетних трав и картофеля под полную готовность. Проведена работа по доведению семян до посевных кондиций.

На 15 марта хозяйства на 100 процентов обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, а также многолетних трав. 62 процента к потребности накоплено минеральных удобрений. 99 процентов к плану заготовлено органических удобрений, 89% — к заготовленному вывезено на поля. Имеется необходимое количество средств защиты растений. Готовность тракторного парка на 15 марта составляет 95 процентов, сельхозмашин – от 80 до 100 процентов.
С.Д.Игнатенко охарактеризовал ситуацию в каждом хозяйстве с наличием кадров механизаторов, обратил внимание руководителей на обеспечение безопасности тружеников во время посевной, оборудование пунктов приема пищи и душевых.

Заслушаны были руководители сельхозпредприятий, где не в полном объеме решены вопросы с подготовкой к весеннему севу.

В процессе обсуждения депутат Парламента А.И.Розганов высказал мнение о необходимости перехода на новые технологии в плане производства элитных семян картофеля в экспериментальной базе «Дашковка» с целью выхода на положительный финансовый результат в хозяйстве.

Подытоживая вопрос, председатель райисполкома заострил внимание руководителей на всех недочетах, подчеркнул важность подготовки и сохранности местных кадров механизаторов и пожелал успехов в предстоящей посевной кампании.

В решении райисполкома определены меры, направленные на качественное и своевременное проведение весеннего сева.
По вопросу энергосбережения выступил начальник отдела ЖКХ райисполкома В.А.Дубченок. Исходя из информации о росте потребления энергоресурсов в определенных сельхозпредприятиях, решено в ближайшее время разобраться с ситуацией в каждом конкретном случае.
О необходимости соблюдения санитарно-гигиенических правил вел речь заведующий отделением гигиены труда УЗ «МЗЦГиЭ» А.В.Остапчик.

Начальник РОЧС М.С.Миколуцкий доложил о выполнении плана мероприятий по подготовке организаций района к пожароопасному периоду. Акцент был сделан на усиление профилактической работы в плане недопущения палов травы, которые приводят к пожарам и даже гибели людей. Уместно будет напомнить, что за поджог травы предусмотрен штраф до 12 базовых величин.

Всего на заседании райисполкома было рассмотрено более 40 вопросов.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий