Иметь друзей – это здорово!

Вот уже почти 30 лет я работаю в дошкольном учреждении агрогородка Восход. Живут в нашем садике веселые, добрые, трудолюбивые и очень дружные ребята.

Иметь друзей — это здорово! Друзьями могут стать дети, посещающие одно дошкольное учреждение, соседи. А у наших ребят есть необычные друзья. Самые любимые, самые близкие и самые верные… Это папа, мама, бабуля с дедулей (так ласково называют их дети).

Наш творческий педагогический коллектив под руководством заведующей Г.Е.Цыганчук стремится сделать для своих воспитанников всё, зависящее от нас. Однако мы не забываем, что первоочередная, особая роль в развитии ребенка принадлежит семье. Поэтому, по сложившейся традиции, папы и мамы — частые гости детского сада: бабушки помогают вязать кукольную одежду; мамы — шить концертные костюмы, вместе с детьми готовят поделки к конкурсам; дедушки и папы участвуют в ремонте игрушек, детской мебели. И, конечно же, они — самые почетные гости на детских концертах, праздниках и развлечениях.

На таких встречах взрослые рассказывают об интересных эпизодах из жизни, о совместных увлечениях, а иногда раскрывают свои маленькие секреты. Оказывается, бабушки — большие мастерицы: они шьют, вышивают и вяжут. Приоткрыв «Бабушкин сундук», наши ребята познакомились с декоративно-прикладным искусством Беларуси. А какие кулинары наши мамы: и блины напекут колядные, и птичек-жаворонков зазывать весну приготовят, а булочки стряпают вкусные — пальчики оближешь. Папы как настоящие мужчины увлекаются спортом. Ни одно спортивное мероприятие в детском саду без их участия не проходит. И о дедушках дети рассказали нам много интересного: они любят рыбачить, на охоту ходят, замечательные строители — словом, на все руки мастера. А сколько музыкальных талантов у наших родителей! На праздниках не только дети демонстрируют свои творческие способности, но и взрослые соревнуются между собой: играют на музыкальных инструментах, поют песни, танцуют.

Заканчиваются такие встречи общим весельем в дружном кругу, где с удовольствием отплясывают все — и стар, и млад. Затем дети дарят гостям памятные сувениры, изготовленные своими руками. В память о встрече все вместе фотографируются — пополняем наш альбом еще одной знаменательной фотографией.

Если мы видим искрящиеся глаза и улыбку на лицах наших гостей, значит, час, проведенный вместе,прибавляет им не одну каплю жизненной энергии, радости и удовольствия, и мы с детьми уверены, что потрудились не зря.

Такого рода сотрудничество и сотворчество способствуют единению нашего педагогического и родительского коллективов. Мы принадлежим одной команде, и цель у нас одна: укрепить здоровье детей, развить их способности и подготовить к школе.

З.А.Богданова,
воспитатель ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход».

Добавить комментарий