Изменения и дополнения к Указам

Глава государства Александр Лукашенко 5 апреля подписал Указ №157 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам работы с обращениями граждан и юридических лиц».

Указ предусматривает приведение ряда правовых актов Главы государства в соответствие с Законом «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Документом также вносятся дополнения в Указ от 15 октября 2007 г. №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», уточняющие порядок подачи и рассмотрения электронных обращений. В частности, устанавливается обязанность государственного органа размещать информацию о способе либо способах подачи электронных обращений в этот государственный орган на своем официальном интернет-сайте, что позволит гражданам и юридическим лицам получать достоверные и актуальные сведения о порядке подачи электронных обращений в конкретный госорган.

Государственному органу также предоставляется право размещать ответы на электронные обращения, носящие массовый характер, на своем официальном интернет-сайте без их направления заявителям, что будет способствовать доведению до всеобщего сведения информации по вопросам, которые вызывают большой общественный интерес.

***
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 апреля подписал Указ №156 «О некоторых вопросах регулирования трудовых отношений».

Документ принят в целях создания дополнительных условий по организации труда работников и расширения возможностей их занятости.
Указом предусматривается увеличение предельной нормы продолжительности сверхурочных работ в течение года до 180 часов при условии, что сверхурочные работы для каждого работника не будут превышать 10 часов в рабочую неделю, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ – 12 часов.

Предусматривается также предоставление работнику, находящемуся в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставленном по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, права работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Данные меры позволят учесть интересы как работников, так и нанимателей и достичь сбалансированного подхода к организации трудовых отношений.

Пресс-служба Президента
Республики Беларусь.

Добавить комментарий