Могилевский РОЧС информирует

С начала 2012 года на территории Могилевского района произошло 19 пожаров, на которых погибли 6 человек. Наиболее часто причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем (порядка 80% от числа всех пожаров). К счастью, не все пожары заканчиваются трагически.

Наряду со службой МЧС людские жизни спасает и маленький прибор — автономный пожарный извещатель. Он реагирует на задымление и издает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего и оповестить соседей о приближающейся опасности.

Сегодня автономный пожарный извещатель (АПИ) является самым эффективным средством предупреждения гибели людей во время пожаров. Сотни раз этот прибор доказывал свою необходимость.
АПИ необходимо устанавливать в каждой жилой комнате на потолке. Питание осуществляется от батарейки «Крона». Не допускается устанавливать АПИ на кухне, в ванной комнате.

Только за первый квартал 2012 года за счет средств Могилевского районного исполнительного комитета профилактируемой категории граждан (одиноким, одинокопроживающим, многодетным, ветеранам ВОВ, инвалидам) установлено 1070 АПИ, проведена замена питания 354 АПИ.

Могилевский РОЧС напоминает, что граждане, которым был установлен АПИ несут персональную ответственность за содержание его в рабочем состоянии. В случае умышленного вывода устройства из строя или его демонтажа с какой-либо целью, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 до 30 базовых величин.

Сопоставлять стоимость автономного пожарного извещателя с ценой человеческой жизни бессмысленно. И ответ на вопрос о необходимости его приобретения однозначен.

И.Ю.Попов,
старший инспектор ГПиО Могилевского РОЧС.

Добавить комментарий