О минимальной заработной плате

На работе сотрудники получают минимальную заработную плату (далее — МЗП). Одним платят по окладу, другим — по часам. Как правильно рассчитать МЗП?

Отвечает Н.В.МАСЛОВА, заведующая сектором труда и заработной платы.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.07.2002 №124-3 «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» (с дополнениями и изменениями. МЗП применяется как государственный минимальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда (с 01.01.2012 месячная МЗП установлена в размере 1000000 рублей, часовая — 5930 руб).

В случаях, когда работник в течение учетного периода (месяца) временно не работал по уважительным причинам (в связи с нетрудоспособностью, трудовым и иным отпуском и др.) минимальная гарантия по оплате труда определяется исходя из часовой МЗП. Если работник отработал полную норму рабочего времени, МЗП будет рассчитываться соответственно исходя из месячной МЗП. С учетом этого в каждом конкретном месяце размер доплаты до минимального уровня будет рассчитываться исходя из различных величин.

Добавить комментарий