С электричеством не шутят!

Электрическая энергия — верный помощник на производстве и в быту, вместе с тем она относится к источнику повышенной опасности и является смертельно опасной для жизни человека, в случае нарушения правил ТБ при пользовании электрической энергией. В последнее время по Республике Беларусь участились несчастные случаи с населением из-за поражения электрическим током (при попытке хищения цветных металлов в действующих электроустановках).

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

1. Не прикасаться к провисшим или оборванным проводам линий электропередач, а также подходить ближе, чем на 8-10 м к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередач.

2. Для предотвращения случаев детского электротравматизма необходимо запрещать детям: влезать на крыши домов, строений и деревья в тех местах, где поблизости проходят электрические провода, на опоры и мачты воздушных линий электропередач, набрасывать проволоку и другие предметы на провода, запускать около линий электропередач воздушных змеев, разводить костры, разбивать изоляторы и лампы, заходить за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения трансформаторных подстанций и на строительные площадки, где применяют временные электропроводки.

3. Не проводить какие-либо хозяйственные работы (возводить постройки, разгружать или складировать материалы) под воздушными линиями электропередач или вблизи них.

4. Без энергоснабжающей организации не подключать к электрическому вводу или проходящей мимо дома воздушной линии электропередач токоприемники и электропроводки. Большую опасность электротравматизма представляет неправильное использование вне помещений переносного электроинструмента, а также насосов для полива приусадебных участков.

5. Не применять бытовые электроприборы (чайники, утюги, плитки и т.д.), а также негерметичные переносные светильники на открытом воздухе, так как они предназначены для использования только в помещениях.

6. Запрещается открывать двери трансформаторных подстанций, не подниматься на опоры линий электропередач. В случае обнаружения проникновения в трансформаторные подстанции посторонних (без спецодежды, спецмашины) немедленно сообщать об этом диспетчеру электросетей по телефону 25-09-24.

Помните! Что несчастье легче предотвратить, чем расплачиваться за результат своей беспечности. Уважаемые граждане! Будьте благоразумны и законопослушны при пользовании электрической энергией, при ее оплате и соблюдении правил электробезопасности.

С.Н.Савченко,
начальник Могилевского сельского
района электросетей.

Добавить комментарий