Тише едешь…

По причине превышения скоростного режима или неправильного выбора безопасной скорости движения совершается почти каждое пятое ДТП с тяжелыми последствиями.

Следует знать, что за превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины, а за превышение водителями установленной скорости движения от 20 до 30 километров в час — штраф в размере от 1 до 3 базовых величии. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения на 30 и более километров в час влечет штраф в размере от 3 до 10 базовых величин. Превышение установленной скорости движения на величину от 20 километров в час и более, совершенное водителем повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие нарушения, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Прежде чем нажать на педаль «газа», водитель должен быть уверен, что скорость, с которой он управляет автомобилем, будет безопасной как для него, так и для остальных участников дорожного движения. Ведь происшествия, происходящие из-за нарушения скоростного режима, происходят мгновенно, а их последствия остаются на всю жизнь.

Александр ДАНИЛИН,
начальник Могилевского РОВД.

Добавить комментарий