Учимся экономить

В феврале 2012 года проходил областной этап республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон», посвященный реализации мероприятий Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». Целью конкурса было: формирование у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде, выявление и распространение передового опыта работы педагогов по организации образовательного процесса в области энергосбережения, внедрение в работу учреждений образования идей и методов энергосбережения.

Конкурс проводился по номинациям: «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения», «Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся», «Лучший практический центр (музей) по энергосбережению», «Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению», «Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов».
В конкурсе приняли участие учащиеся нашего колледжа специальности «Лесное хозяйство» Николай Сушинский и Павел Мурашко.

Ребята представили работу в номинации «Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению», в котором описали практические предложения по более эффективному использованию энергоресурсов дома. Они сконструировали коттедж, в котором предусмотрели элементы энергоэффективности, и описали планируемые мероприятия по внедрению практических мер энергоэффективности и предполагаемого от этого эффекта.

В итоге на областном этапе конкурса наши участники заняли I место в вышеназванной номинации. Им предстояло защищать Могилевскую область на V Республиканском конкурсе школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон – 2011».

Победителей выбирали по 7 номинациям. Наши учащиеся получили Диплом ІІІ степени в номинации «Лучший проект практических мероприятий по энергосбережению учащихся учреждений образования».
Конечно же, как и в любом деле нужна рука направляющего. Ребятам помогала творческая группа преподавателей и мастеров производственного обучения нашего колледжа: Л.И.Семенова, Т.В.Мажугова, М.Б.Скрылева, К.А.Михаленок, Е.В.Стрельцова, Д.Ф.Козыренко, М.А.Лемтюгов, которые и приблизили учащихся к победе.

Т.А.Мартынова.
Фото Т.В.Мажуговой.

Добавить комментарий