5 мая – День печати

Главный редактор газеты Светлана Дедушко (справа)

Заместитель главного редактора Олег Дятлов (справа)

День печати – праздник, который нас всех объединяет. В этом мы убедились, выслушав читательские мнения о районной газете. Читатели ценят печатное слово, ждут оперативную и разнообразную информацию, интересуются жизнью района и всегда готовы поддерживать постоянную связь с газетой. О чем и говорят в своих отзывах:

 

Заведующая отделом писем, корреспондент Наталья Чабан (справа)

“Прыдняпроўская ніва” – о людях и для людей

Виктор Федорович Пинчук, директор ОАО «Агрокомбинат «Восход», кандидат биологических наук, доцент, депутат Могилевского областного и районного советов депутатов:
— С газетой Могилевского района я знаком уже четверть века. И, несмотря на то, что имею возможность почитать ее на работе (в правление поступают экземпляры «Прыдняпроўскай нівы»), выписываю газету и домой. Считаю это необходимым: не пропустить ни один номер, следить за публикациями.
«Прыдняпроўская ніва» информирует население о решении в районе задач, поставленных Главой государства и Правительством, о происходящих социально-экономических преобразованиях. Важнейшие события в политической, экономической и социально-культурной жизни, внедрение новых технологий и передового

Заведующая отделом сельского хазяйства Юлия Лунева (справа)

опыта, актуальные вопросы формирования здоровой семьи, нравственного и патриотического воспитания молодежи, проблемы охраны природных ресурсов и окружающей среды – всё это и многое другое находится в поле зрения районной газеты.
Как депутат областного Совета депутатов я слежу за работой народных избранников, вижу проблемы, с которыми сталкиваются люди, читая информацию о проведении личных приемов граждан.

Фотокорреспондент Елена Савицкая

В «Прыдняпроўскай ніве» печатается много материалов о вопросах социальной защиты населения, читателям разъясняется трудовое законодательство. Это тоже очень важно и необходимо.
С годами наша районка увеличила объем, стала красочнее и более современной по оформлению. Вместе с тем она не изменила своему предназначению и всесторонне освещает жизнь района, сельских тружеников. Причем, всегда находится в гуще событий: на посевной, во время уборочной кампании — газета вместе с сельчанами.
Районная газета и о людях, и для людей. Отрадно, что жителям предоставляется возможность участвовать в ее создании: публикуются материалы руководителей, специалистов, представителей разных профессий, также наших ветеранов, молодежи и детей. Особую радость вызывают детские снимки, рисунки, стихи. Мне также интересны рубрики, в которых даются полезные советы, в том числе огородникам, садоводам, пчеловодам, тем, кто любит заниматься на своем приусадебном участке. Особенно такие рекомендации нужны молодежи, ведь сейчас много семей получают коттеджи, другое жилье на селе, и хотят его как-то украсить, обустроить.
Районка – живая газета! Здесь каждый может найти для себя необходимую информацию. И взяв ее в руки, всегда думаю о труде тех, кто выпускает номер за номером. Сколько для этого нужно приложить усилий, таланта! Хочется поблагодарить главного редактора, коллектив редакции за такую преданность своему делу. Всем работникам – крепкого здоровья, творческих успехов, счастья!
Галина Петровна Афанасенко, бригадир молочно-товарного комплекса «Гигант» ЗАО «Агрокомбинат «Заря»:
— «Прыдняпроўская ніва» — популярная газета среди сельчан. Много в ней интересного. Но в первую очередь, конечно, смотрю материалы о животноводстве, сравниваю наши результаты работы и в других хозяйствах. Слежу за публикациями об охране труда, о проведенных проверках, чтобы сделать какие-то выводы, не допустить у себя нарушений…
Наш коллектив в основном женский, и поэтому мы интересуемся советами по хозяйству, цветоводству, рубрикой «Здоровье». Читаем гороскоп.
Александр Яковлевич Царев, председатель районного Совета ветеранов:
— Для меня районная газета – источник самой актуальной, интересной и разнообразной информации. Не выходя из дома, со страниц «Прыдняпроўскай нівы» я узнаю всё, что происходит в нашем районе.
С удовольствием читаю о тружениках села и предприятий, о педагогах, медработниках, деятелях культуры – о тех, кто вносит свой вклад в благосостояние нашей Родины.
Радует, что большое внимание на страницах газеты уделяется ветеранам труда и Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам. Материалы о судьбах людей – одни из самых читаемых.
От райсовета депутатов и от себя лично благодарю коллектив газеты за плодотворное сотрудничество и желаю «Прыдняпроўскай ніве» долгих успешных лет публицистической и просветительской деятельности.
Светлана Сергеевна Чешко, заведующая Торговым домом «Вейно»:
— Наверное, нет такой темы, которую бы не освещала районная газета. Здесь всё: сельское хозяйство, предпринимательство, образование, медицина, культура… Поднимаются многие актуальные социальные проблемы: воспитание детей и молодежи, профилактика пьянства, формирование твердых моральных качеств и т.д.
Благодаря газете, узнаем также, как работают коллеги в других торговых точках. Обслуживание населения – одна из популярных тем районки, и это приятно.
Ну, а в целом, очень интересная газета! От себя лично, от коллектива желаем ей побольше читателей и только хороших откликов.
Петр Антонович Грундан, председатель Маховского сельисполкома:
— Районная газета всю жизнь рядом со мной. Знаю ее с детства. А сам выписываю районку уже более 30 лет.
Район и газета – как единое целое. Это наша история, летопись каждого дня. За строками материалов и за фотоснимками видишь, чем живут земляки, узнаешь о трудовых, творческих успехах людей, об их проблемах и о многом другом.
Сегодня «Прыдняпроўская ніва» — очень разностороннее издание. В ней, кроме районных, отражаются главные республиканские, областные события. Корреспонденты газеты присутствуют на мероприятиях различного уровня. Но главной темой остается жизнь на селе: сельскохозяйственное производство, образование, культура – всё находит отражение на страницах газеты. Работе сельисполкомов, депутатов также отводится важное место, и в этом плане налажено постоянное взаимодействие районной газеты и местных органов власти.
Не менее популярные среди читателей рубрики познавательного и развлекательного характера. Лично я всегда интересуюсь историческими материалами (сейчас вот много публикуется о войне 1812 года), а жене нравятся советы хозяйкам, кулинарные рецепты. Так что в газете можно найти информацию на любой вкус. И желаю ей также идти в ногу со временем, быть еще содержательнее, интереснее.
Елена Георгиевна Абрамович, библиотекарь Досовичской сельской библиотеки:
— «Прыдняпроўскую ніву» постоянно выписываю может быть и не так давно, как другие, — 12-й год. Но всегда интересно, приятно почитать про знакомых людей, увидеть родные названия местности. Новости тоже здесь узнаем. И, конечно, районная газета – неотъемлемая часть жизни района.
Многое черпаю из нее для своей работы, делаю вырезки, к примеру, на темы: «Год книги», «200-летие с начала Отечественной войны 1812 года», «130 год з дня нараджэння Я.Купалы і Я.Коласа» и др. Собираю материалы из рубрики «Малышок» для работы с детьми. В общем, нахожу разнообразную, полезную информацию для себя.
В профессиональный праздник – День печати – желаю корреспондентам газеты творческих успехов, а газете – процветания.
Неанеля Даниловна Моисеенко, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Речковская СШ Могилевского района»:
— От коллектива педагогов и учащихся искренне поздравляем работников редакции районной газеты с профессиональным праздником!
«Прыдняпроўскую ніву» сама выписываю много лет и знаю, что в нашей школе районную газету выписывают также все коллеги. С удовольствием читаем о жизни учреждений образования, об опыте работы других педагогов. Рады, что на страницах газеты имеют возможность публиковаться дети.
Районная газета сыграла роль в профориентации нашей выпускницы Виктории Абрамович, сейчас она учится на отделении журналистики МГУ имени А.Кулешова. Думается, что еще будут ученики, которые, благодаря райгазете, захотят связать свою жизнь с журналистикой.
«Прыдняпроўская ніва», также, как и учреждения образования, выполняет очень важную миссию – воспитание подрастающего поколения. И в этом плане педагоги и работники редакции являются коллегами: мы ставим общие цели. Сотрудничество районной газеты и школ постоянное и плодотворное. Хотим выразить за это огромную благодарность коллективу.
А в целом, в нашей газете мы находим разнообразную информацию по всем направлениям деятельности. Есть возможность и совет полезный получить, и друзей поздравить…
Так держать! Коллективу редакции – успехов и удачи!
Татьяна Алексеевна Корытко, заместитель председателя по идеологической работе СПК «Полыковичи»:
— «Прыдняпроўская ніва» для меня не просто газета, она – верный помощник и друг, без которого не представляю работу идеолога. Благодаря ей, я всегда в курсе событий, знаю на что нацеливает нас Глава государства, как экономически развивается район, есть ли динамика роста показателей у хозяйства и т.д.
Всегда с удовольствием читаю материалы о людях села, тружениках сельского хозяйства, ветеранах войны и труда, о молодых людях. И не просто читаю, но и собираю материалы о работниках нашего СПК. За 10 лет накопилась увесистая «коллекция». Хоть в музей отдавай, чтоб через много лет посмотрели, как мы работали.
Очень нравится познавательно-развлекательное приложение «Теремок». Меня, как хозяйку, интересуют новые рецепты блюд, полезные советы, садоводческий календарь и многое другое.
Замечательно, что на страницах газеты можно найти рекомендации специалистов сельского хозяйства, врачей, педагогов, юристов. Они всегда своевременны и компетентны. Здорово, что в районе такая многогранная и полезная газета.

Беседовала Наталья ЧАБАН.

«Прыдняпроўская ніва» — наш друг и советчик
Районная газета, как общественно-политическое издание, является главным информатором жителей Могилевского района о деятельности органов власти, направленной на улучшение жизни людей, о решении актуальных социально-экономических задач. Дружный творческий коллектив редакции под руководством главного редактора Светланы Григорьевны Дедушко постоянно работает над повышением авторитета газеты среди читателей, совершенствует издание.

В районной газете много внимания уделяется работе с молодежью, со школьниками, воспитанию подрастающего поколения.

Популярностью пользуются такие рубрики, как «Здоровье», «На страже», «РОЧС». Я также с нетерпением жду всегда тематическую страницу «Голос ветерана», где публикуются материалы о судьбах фронтовиков, партизан, подпольщиков, работников тыла и узников концлагерей.

Много лет сотрудничая с газетой, всегда чувствую искреннее, теплое отношение коллектива ко мне. Желаю работникам редакции доброго здоровья, семейного счастья и благополучия на долгие годы.

Убедительно призываю всех жителей района продлить подписку на «Прыдняпроўскую ніву» на 2-е полугодие. В этой газете вы найдете своего друга и лучшего собеседника!

Михаил КОЗЛОВ,
ветеран труда,
внештатный корреспондент районной газеты с 1955 года.

Каждый номер «Прыдняпроўскай нiвы» — неповторим

Рисунок Михаила Стефаненко


Дорогая редакция газеты “Прыдняпроўская ніва”
В который раз держу в руках очередной номер вашей газеты. Читаю статьи: чему-то удивляюсь, чем-то восхищаюсь, а что-то вызывает восторг и гордость. Каждая рубрика интересна, а часто и поучительна. Газета рассказывает о судьбах наших замечательных земляков, об их достижениях, героических поступках, заботе о людях.

Вот живет человек, работает на своей земле, и нет в нем никакой самовлюбленности, ведь трудится он для блага своей семьи, своего коллектива, своих односельчан. А благодаря вашей газете, вот о таких замечательных людях узнает весь район. И это прекрасно, ведь о хороших людях всегда приятно рассказать и послушать. Еще мне газета нравится тем, что в ней много рассказывается о достопримечательностях нашего района, обо всех изменениях, которые в нем происходят. Мне читать «Прыдняпроўскую нi-ву» приятно вдвойне, потому что и мои статьи иногда печатаются в ней. Благодаря газете, мы всегда можем за кого-то порадоваться, кому-то помочь, поблагодарить за поддержку и помощь.
Мне, как школьнице, очень интересно посмотреть рубрику «Узлёт», где печатаются стихотворения непрофессиональных поэтов, а простых людей, с их чувствами, радостями и мечтаниями.

Очень много нового узнаю, прочитав страничку «Теремок». Здесь забавные факты о животных и сенсационные новости, рецепты и головоломки. Каждый номер газеты «Прыдняпроўская нiва» интересен и неповторим. А говоря о газете, я мысленно представляю журналистов, фотокорреспондента, работающих в редакции. Это им огромное спасибо за нашу газету. Ведь для того, чтобы газету любили и читали, в неё нужно вложить любовь, тепло и частичку своей души.

Долголетия и процветания тебе, «Прыдняпроўская нiва»!

Моника Ботэ,
учащаяся 8 класса
ГУО «Тишовская СШ».

«Прыдняпроўская нiва» — интересная газета
«Прыдняпроўская нiва» очень интересная по своему содержанию газета. Из нее можно узнать о событиях, которые происходят в нашем районе, республике. Часто проводятся увлекательные и познавательные конкурсы, я стараюсь в них принимать участие. Особенно мне нравятся рубрики о школьной жизни ребят, о кулинарных рецептах, гороскоп, о том, когда у кого именины. Я люблю читать эту газету и рекомендую её всем выписывать.

Лилия ДУНИНА,
ученица 8 класса ГУО «Досовичский УПК ДС-БШ».

Рисунок Михаила Стефаненко

Газета помогла мне сделать выбор
Каждому из нас, принимая важное решение, необходим своего рода толчок. И само собой должен быть человек, который поможет совершить его. В моем случае это был не человек, а газета.

Еще в средних классах я начала задумываться о том, кем стать, какую профессию выбрать. Долгое время мне казалось, что так и не определюсь. Однако произошло то, чего, казалось, я и ждала. Мне предложили принять участие в конкурсе сочинений. Сейчас я уже и не вспомню, что это за конкурс, была ли я в числе победителей. В то время для меня это было не так важно. Очевидным стало другое: я пишу, и мне это нравится.
В становлении меня как личности мне очень помогла наша районная газета «Прыдняпроўская нiва». Поначалу я всего-то и участвовала в конкурсах, которые проводились редакцией газеты совместно с клубом юных журналистов «Параллели». После стала смелее и написала свою первую статью. Вы и представить не можете, что я испытала, увидев знакомый текст на страницах газеты! Сейчас я, конечно, понимаю, что это был не совсем журналистский материал. Но тогда он казался шедевром. Далее было еще интереснее.

Благодаря «Прыдняпроўскай нiве» я посетила выставку «СМИ в Беларуси» и Белтелерадиокомпанию, что не могло не сказаться на моем дальнейшем увлечении и интересе к журналистике. Отдельный след оставили встречи, которые проходили в редакции. Именно тогда и произошло первое знакомство с печатными СМИ. На подобных встречах я смогла познакомиться со всеми этапами создания номера газеты, проследить путь от чернового варианта до готового макета.

Сейчас я студентка первого курса отделения журналистики. Все так же продолжаю публиковаться на страницах «Прыдняпроўкi» и горжусь, что свои первые шаги по просторам журналистики я сделала на полосах именно этой газеты.

Виктория Абрамович,
студентка 1 курса ФСФ
МГУ им. А.А. Кулешова.

З «Прыдняпроўскай нівай», як з сябрам
Можна па-рознаму адно-сіцца да працы журналіста, а мне яна вельмі падабаецца. У дзяцінстве я нават марыла ім стаць, хвалі фантазіі неслі мяне ўперад. Мне здавалася, што ў журналісцкай прафесіі прысутнічае рамантыка. Як цікава ўсюды пабываць, сустрэцца са знакамітымі людзьмі. А пазней я зразумела: прафесія журналіста – цяжкая і адказная праца. Трэба заўсёды быць наперадзе, шукаць цікавы матэрыял, а потым бяссоннымі начамі сядзець над артыкуламі.

Напярэдадні Дня друку я вырашыла здзейсніць сваю дзіцячую мару –
стаць на нейкі час жур-налістам. У вучняў восьмых — адзінаццатых класаў, членаў пярвічнай арганізацыі ГА “БРСМ” узяла інтэрв’ю з мэтай высвятлення іх адносін да нашай раённай газеты “Прыдняпроўская ніва”.
Дзмітрый Анціпенка, вучань 10 класа: “Прыдняпроўскую ніву” люблю за тое, што ў ёй шмат цікавай, карыснай інфармацыі. Дзякуючы ёй, я маю магчымасць даведацца пра развіццё гаспадарак раёна і вобласці, пра яркія моманты школьнага жыцця. Падабаецца мне таксама, што на старонках газеты асвятляюцца розныя акцыі, у тым ліку звязаныя з экалагічнымі праблемамі, з энергазберажэннем, з аховай жыцця і здароўя як дарослых, так і дзяцей. Чакаю новы нумар, бо з “ Прыдняпроўскай нівай”, як з сябрам, можна добра бавіць вольны час”.

Вікторыя Кульгаўчук, вуча-ніца 9 класа: “Гартаю сваю “Прыдняпровачку” і адчуваю гонар за яе: у газеце вельмі шмат публікацый пра ўсё і пра ўсіх. Толькі з ёй мы ў курсе падзей, якія адбываюцца на Магілёўшчыне, знаёмімся з нашымі знакамітымі землякамі, людзьмі працы. Газета расказвае пра жыццё вёсак, чалавечыя лёсы, пра падзеі ў свеце. У рэдакцыю можна адправіць віншаванні з Днём нараджэння або іншымі святамі для сваіх родных, сяброў”.

Кірыл Ефрамкоў, вучань 8 класа: “Наша раённая газета ідзе ў адну нагу з часам, мяняецца, развіваецца, але пры гэтым застаецца сваёй, блізкай і знаёмай, не губляе ўнутранага стрыжня. Мне як прадстаўніку маладога пакалення бліжэй электронны варыянт газеты, таму што лягчэй арыентавацца ў патрэбнай інфармацыі, можна штосьці скапіраваць сабе ў “закладку”. Акрамя таго, сайт “Прыдняпроўскай нівы” адрозніваецца яркасцю, інфарматыўнасцю і граматнай структурай”.

Карына Пузевіч і Марыя Кротава, вучаніцы 8 класа: “У гэтай газеце шмат цікавых рубрык. Больш за ўсё нам падабаюцца прытчы, якія мы чытаем нават на ўроку. Мы актыўна ўдзельнічаем у конкурсах і віктарынах, што друкуюцца на старонках газеты. На ўроках працы карыстаемся рэцэптамі, што дасылаюць на адрас рэдакцыі яе пастаянныя чытачы”.

Можа, хто і перастаў чытаць газеты, бо прыйшоў Інтэрнэт. А я з цікавасцю адкрываю “Прыдняпроўскую ніву”, праглядваю навіны, чытаю артыкулы, захапляюся фотаздымкамі маленькіх “кветачак жыцця”. Хочацца сказаць вялікі дзякуй за тое, што ёсць старонка “Узлёт”, бо яна мне дае магчымасць не толькі чытаць, але і самой пісаць вершы. І, безумоўна, у кожным нумары шукаю радкі пра сваю любімую Кадзінскую школу.

Хочацца пажадаць супра-цоўнікам газеты “Прыдняпроўская ніва” працягваць традыцыі прафесійнай журналістыкі, друкаваць самую разнастайную цікавую інфармацыю. Будзьце вечна маладымі, крэатыўнымі і аптымістычнымі! Са святам беларускага друку!

Марыя Гаўрыленка, вучаніца 11 класа
ДУА “Кадзінская
сярэдняя школа,
член ГА “БРСМ”. 

Добавить комментарий